Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У мужа полная потеря зрения одного глаза. Это произошло по вине мед.

работников, это призналось и судом. Сейчас ТМО выплачивает компенсацию по потере трудоспособности, но сумма мизерная. Хотелось бы знать, положена ли ему инвалидность и если "да", то куда обращаться. Нам здесь оказывают в назначении инвалидности. Вот такой абсурд. Заранее благодарю.

вопрос №35834
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

В данной ситуации Вашему мужу необходимо пройти ВТЭК (врачебно-трудовую экспертную комиссию по определению трудоспособности) которая на основании нормативных документов Минздрава определит степень утраты трудоспособности и определит инвалидность. Что касается размера выплат, то если Вы считаете ее минимальной, то имеете право в соответствии со ст. 1090, 1091 ГК РФ обратиться в Суд вынесший решение с заявлением о изменении размера возмещения вреда.

Кроме того Ваш супруг имеет право требования с ТМО компенсации морального вреда (нравственных и физических страданий) в связи с потерей способности видеть одним глазом, данная возможность предусмотрена законодателем в ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию на ребенка по потери кормильца. Могу ли я получить компенсацию за купленную путевку в лагерь?

вопрос №12539831
прочитан 21 раз

уважаемый посетитель!

Да, безусловно, можете получить компенсацию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где я могу получить компенсацию и какие документы для этого нужны?

вопрос №12540836

Вам достаточно предоставить стоимость путевки в виде чеков, квитанций, направлений и т.д. с обязательным указанием стоимости затрат и обратиться с заявлением о выплате в отдел социальной защиты по месту Вашей регистрации.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо взяло в аренду (Арендатор) у другого юридического лица (Арендодатель) земельный участок, здания и ТП. К ТП технологически присоединены соседние здания, находящиеся за границей земельного участка Арендатора и в собственности (сторонние Собственники). Вопрос - кто должен оплачивать потери, Арендатор или Собственники?

вопрос №16521164
прочитан 2 разa

Сергей Станиславович, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть договоры аренды и субаренды.

По правилам делового оборота и в соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субарендаторов, в данном случае нет. Сторона 1-Арендатор трансформаторной подстанции, Сторона 2 - Присоединенный Собственник здания, за границей земельного участка Стороны 1

вопрос №16521242

Сергей Станиславович, то что нет субарендаторов - это они о чём не говорит т.к. у вас есть присоединённые собственник. Следовательно убытки (потери) оплачиваете вы и после этого взыскиваете их с присоединённых собственников.

Для правильной консультации, нужно читать ваш договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж выиграл в суде в мае 2009 г. у ФСС компенсацию (74 т.р.) за потерю здоровья. Фсс обжаловал данное решение. В августе 2009 г. муж скончался. Суд приостановил дело до принятия наследства. В ноябре данное заочное решение отменено. В декабре 2009 г. производство по делу прекращено т.к. не применяется правопреемство. После смерти мужа в д 2009 году. Итак вопрос можно ли теперь установить правопреемство и пересмотреть на этом основании дело по вновь открывшимся обстоятельствам? (лучше в одном заявлении). заранее благодарю.

вопрос №1395679
прочитан 89 раз

Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

В случае предъявления наследниками иных требований, связанных с выплатами сумм в возмещение вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья наследодателя (например, иска о перерасчете размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни), суд вправе отказать в принятии искового заявления (пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ) или прекратить производство по делу (абзац седьмой статьи 220 ГПК РФ), поскольку часть вторая статьи 1112 ГК РФ с учетом положений статьи 1183 ГК РФ исключает возможность перехода к правопреемникам прав, связанных с личностью наследодателя.

Вы имеете право установить правопреемство и пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проект Федерального закона N 741766-6 О компенсации гражданам Российской Федерации потери реальных накоплений будет ли рассматриваться государственной думой? Спасибо.

вопрос №9505183
прочитан 83 разa

Ну откуда нам знать? Заходите на сайт Госдумы и самостоятельно отслеживайте рассмотрение законопроектов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать в суде что у погибшего человека (женщина) только 2 ребенка (иждивенца) а допустим не 3 или более (инвалиды допустим), которых она содержать при жизни? Ответчик приобщил свои возражения т.к. доказать количество иждивенцев невозможно.

вопрос №12942911
прочитан 19 раз

Слишком мало информации. Но, в данном случае, рекомендую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу, для разработки правовой позиции.

Расходы на иждивенцев - надо доказывать. Нет расходов - нет иждивенцев.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена погибла по вине врачей. Приговор по врачам вступил в законную силу. Сейчас поданы гражданские иски от лица двух детей, по взысканию с виновных части доходов погибшей. Т.е. расчет такой доход делится на 2 детей (есть свидетельства о рождении)

и саму погибшую. Т.е. на 3 части. И каждому ребенку по 1/3 дохода погибшей до 18 лет. Но сторона ответчика заявило претензию, что расчет неверный - типа вдруг окажутся еще какие нибудь другие дети потерпевшей, которые могли быть у нее, но не проживали с ней и которых никто раньше не знал, или типа может инвалиды на которых она тратила доход. Типа нет документа который бы мог подтвердить что у погибшей нет других иждивенцев... Понимаю что бред какой то, да и справок таких никто на умершего человека не даст. Никаких в реалии иждивенцев кроме 2 несовершеннолетних детей не было. Подскажите - это аренда со стороны ответчика (время затянуть и прочее) или мне придется доказывать что иждивенцев только двое и какими документами?

вопрос №12944779

Каждая из сторон должна доказывать то, на что она ссылается. То есть ответчики должны ходатайствовать о запросах в загс, органы соцзащиты и др.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть правило в суде: возражая - представляй свои доказательства. Ответчик этого не делает. Не стоит в этом случае даже и обращать внимание. Предложите им вспомнить ст. 56 ГПК РФ - согласно которой каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения. Вы свои доводы подтверждаете наличием свидетельств о рождении. А они свои - пусть доказывают своими способами. Если смогут, конечно.

Кроме того, напомните ещё о том, что пр возникновении иных иждивенцев - ответчик вправе подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потеря трудовой книжки работодателем, положена компенсация и какой размер я должна указать суммы.

вопрос №17612300
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам задуматься нужно над тем как вы будете восстанавливать записи в ТК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация зависит от суммы убытков, вызванных потерей трудовой книжки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли ОАО РЖД выплатить компенсацию морального вреда при потере кормильца, в случае несчастного случая на железной дороге, если кормилец практически не платил алиментов и не общался с ребенком, которому положена компенсация?

вопрос №4106949
прочитан 293 разa

Юлия Анатольевна, добрый вечер!

То что отец не общался с ребенком и не платил алименты, не лишаю этого ребенка на подачу искового на компенсацию морального вреда, а также на пенсию по случаю потери кормильца. Если он несовершеннолетний, то иск подается законным представителем в интересах несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можете взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право и на компенсацию, и на пенсию по потере кормильца. Независимо от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение