Хотелось бы знать, положена ли ему инвалидность и если "да", то куда обращаться.

• г. Сызрань

У мужа полная потеря зрения одного глаза. Это произошло по вине мед. работников, это призналось и судом. Сейчас ТМО выплачивает компенсацию по потере трудоспособности, но сумма мизерная. Хотелось бы знать, положена ли ему инвалидность и если "да", то куда обращаться. Нам здесь оказывают в назначении инвалидности. Вот такой абсурд. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В даной ситуации Вашему мужу необходимо пройти ВТЭК (врачебно-трудовую экспертную комиссию по определению трудоспособности) которая на основании нормативных документов Минздрава определит степень утраты трудоспособности и определит инвалидность.

что касается размера выплат, то если Вы считаете ее минимальной, то имеете право в соотвествии со ст. 1090, 1091 ГК РФ обратиться в Суд вынесший решение с заявлением о изменении размера возмещения вреда.

Кроме того Ваш супруг имеет право требования с ТМО компенсации морального вреда (нравственных и физических страданий) в связи с потерей способности видеть одним глазом, данная возможность предусмотрена законодателем в ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

У меня отслойка сетчатки левого глаза (полная потеря зрения левого глаза), правый глаз минус 7,5. Положена ли мне инвалидность по зрению?

У меня глаукома, левый глаз не видит-зрение ноль, скажите, положена ли инвалидность при потере зрения одного глаза?

У меня у ребенка полная потеря зрения одного глаза,, второй здоров. Мне отказали в инвалидности, ссылаясь на то что по закону заключение пишется по здоровому глазу. Имеет ли права мой ребенок на инвалидность при таком диагносе?

У меня полная потеря зрения одного глаза. Возможная группа инвалидности.

При выходе с работы детвора прострелила мне глаз на данный момент я на больничном проводят операцию по сохранению родного глаза врачи сказали что видеть не буду пуля в глазу осталась полная потеря зрения. ВОПРОС предприятие обязано мне дать справку что это производственная травма для получения инвалидности по потере зрения. С увожением БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

У меня признана производственная травма, полная потеря правого глаза. В связи с переменой места жительства (на новом месте) отменен % утери трудоспособности по результатам мед. комиссии по новому месту жительства, (переехал с средней полосы в районы крайнего севера) Согласно МЭСК изменен % потери трудоспособности с 50 на 30, законно ли это? Глаз то не видет, но инвалидность сняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад я случайно лишил человека одного глаза. Мне присудили моральный, материальный вред компенсировать и пожизненно каждый месяц я ему плачу 1500 р (так как у него частичная потеря трудоспособности и инвалидность). Сейчас я узнал что ему сняли инвалидность. Могу ли я подать иск что бы не платить ему ежемесячное пособие в счет потери трудоспособности т.к. инвалидность снята? Спасибо за ответ.

У моего ребенка полная потеря зрения одного глаза, второй здоров. В инвалидности нам отказали ссылаясь на то что заключение ставиться по здоровому глазу. Хотела бы узнать так ли это и что мне делать дальше.

Я инвалид 1 группы с 1985 года, нуждаюсь в постороннем уходу, приравнен к инвалидам ВОВ. Для определения суммы возмещения вреда по потере здоровья для суда троебуется величина потери трудоспособности. Вопрос: 1 группа инвалидности с посторонним уходом это 100 % потеря трудоспособности или...?. С уважением И. Воробьев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение