Он стоит более трех лет, а теперь он надумал его двигать в мою сторону.

• г. Москва

Дмитрий Константинович! Спасибо за ответ 358323. Ответте на один еще вопрос. Забор ставил сам сосед, а теперь претендует. Он стоит более трех лет, а теперь он надумал его двигать в мою сторону. Может ли суд встать на его сторону. Есть ли какие то статьи поэтому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Сам сосед мог ошибиться в установке забора. Если в суде он подтвердит, что забор установлен им самим, и с момента установки прошло более 3 лет, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, но к данным требованиям, если они основаны на ст. 304 ГК РФ (см. в исковом заявлении), срок исковой давности не применяется. Вы так и не указали в вопросе - забор стоит там, где указано в описании земельного участка, или на территории соседа. Т.е. - граница - смещена или нет?. Если да, то сосед имеет шансы на положительное решение вопроса. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу.

Здравствуйте!

Уважаемый Дмитрий Константинович в ответе на мой вопрос № 339560 от 20.04.06 г. вы написали, что можно оформить квартиру по договору содержания с иждивением - это договор ренты или нет?

Или договор дарения - буду ли я платить налог (сколько?).

Можно ли оформить договор купли-продажи и может ли его оспорить внук?

Спасибо.

С уважением Елена.

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ на вопрос № 364067. Прокомментируйте пожалуйста и вторую часть вопроса - сможет ли мой отец завещать свою долю своей новой жене или сможет ли она после его смерти на нее претендовать? И если сможет, то каким образом придется решать с ней этот вопрос, чтобы оставить все-таки квартиру за собой?

Заранее спасибо за ответ.

Буду благодарна за ответ. У меня дом в деревне с участком, ИЖС, используется как дача. Сосед сказал, что я должна установить общий забор между участками (сейчас стоит деревянный, сосед ставил самостоятельно, когда наш участок еще не был нами куплен). Аргумент для установки забора мною - потому что моя сторона забора находится справа! Подскажите, пожалуйста, должна ли я ставить забор самостоятельно, есть ли какие-то законы на этот счет. Кстати, я предложила сетку-рабицу. Его не устраивает, он хочет глухой забор из профнастила, цена 1,5 т.р. с установкой (мне обойдется в 90 т.р.). А если я не могу заплатить, просит уступить 2 м по длине участка, за это он сам поставит забор. Прошу вас ответить, насколько законны требования соседа.

Сосед на протяжении 13 лет на словах ставит забор.

Тот штакетник который есть на месте забора давно сгнили.

Каждый год одни обещания установить забор.

В этом году закупили новый материал чтобы установить самостоятельно но со староны соседа агрессия я сказал когда нибудь установлю сам. Вы ни чего ставить не будитЕ

Куда обратиться только в суд?

В администрацию заявление писала ни каких действий.

Спасибо.

Николаеву Д.К. к вопросу №187282.

Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо Вам за ответ на мой вопрос, но возник еще один.

Что делать, если нет миграционной карты?

ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ! Спасибо за быстрый ответ по поводу Хосписа! Тогда еще один вопрос: если хозяин умирает раньше даты выдачи свидетельства о собственности, я (как двоюродный брат) имею какие-то права-или нет? С уважением-Валерий.

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу!

Дмитрий Констнтинович, спасибо за ответ на мой вопрос 279276 (оплата участка в регистрац палате).

Вы написали что причиной нерегистрации могут быть не только ошибки но и отказ от Регистрации со стороны продавца. Не понял. Как это возможно?

Мы же подпишем все документы, я расплачусь, сдадим Регистратору и все.

В какой момент продавец сможет отказаться от регистрации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос такой-справа ислева соседние участки заборы ставил прежний владелец моего участкакогда еще соседей не было. Они сгнили. Понятно что соседи говорят что оба забора мои. но когда их не будет (их придется разобрать) мне нужно понять как определить какой забор мне делать (с какой стороны) а какой соседу. Спасибо.

Имеется дом в деревне с участком. С трех сторон участок огорожен забором, сеткой рабицей (ставили мы), четвертая сторона огорожена нами сеткой на половину, остальное огораживали соседи лет 12-15 назад. Забор деревянный, в некоторых местах стоят орешины, в некоторых старый секции деревянного частокола. Забор очень сильно покосился в нашу сторону почти лежит на земле, так как соседка навалила на него еще секции деревянного забора, что бы на нашу сторону не ходили ее куры. Вдоль забора с нашей стороны растут кусты - как живая изгородь, потом смородина. Забор лежит на них. Как обязать соседку починить забор и поставить его на место, ровно, дабы не портить наши насаждения? Спасибо.

У меня проблема с соседями по поводу забора. Забор стоит с левой стороны от дома ели смртреть с улицы. Возникает вопрос чей он (забор) если этот забор ставили бывшие соседи которые продали этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение