Мой вопрос состоит в следующем: Мой муж лечился от простатита в клинике "Нарвская" (это было весной 1999 года).

Мой вопрос состоит в следующем:

Мой муж лечился от простатита в клинике "Нарвская" (это было весной 1999 года). Ему сделали все необходимые анализы, поставили диагноз, назначили лечение, лечили, затем снова сделали анализы и сказали, что он здоров. Почти сразу же боли возобновились. Сейчас, когда он обратился к другому врачу, ему сказали, что простатит не вылечен.

В "Нарвской" ему отказываются выдать результаты анализов, которые ему там делали. Они не говорят прямо "нет", но находят всякие предлоги, чтобы их не отдавать.

Есть ли у нас какая-нибудь возможность заставить их отдать анализы и предусмотрена ли у нас вообще какая-либо ответственность коммерческой клиники, если деньги заплачены, а результата лечения нет?

Заранее благодарю.

вопрос №35836
прочитан 36 раз

Раздел VI Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.) озаглавлен так "Права граждан при оказании медико-социальной помощи". В нем имеется ст. 31 "Право граждан на информацию о состоянии здоровья" согласно которой: 1) Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и

результатах проведенного лечения. 2) Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. 3) Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать

консультации по ней у других специалистов. 4) По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. 5) Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Получается действия работников клиники "Нарвская" неправомерны.

Деятельность учреждений частной системы здравоохранения

осуществляется в соответствии с законодательством РФ и на основании соответствующих лицензий и сертификатов. Лицензирование проводят лицензионные комиссии, создаваемые органом государственного управления субъекта РФ или местной администрацией по поручению соответствующего органа государственного управления субъекта РФ. Поэтому такие действия клиники "Нарвская" могут повлечь лишение лицензий либо приостановление их действия лицензионными комиссиями, поскольку можно ставить вопрос о несоответствии качества оказываемых ею услуг стандартам качества медицинской помощи.

Кроме того, при органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения могут создаваться комитеты (комиссии) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан в целях защиты прав человека и отдельных групп населения в этой области.

Поэтому вам нужно письменно обратиться в клинику "Нарвская" с требованием предоставить соответствующие медицинские документы в тот срок, в который вы просите. Если ваше требование не будет выполнено, то вы можете обращаться с соответствующими жалобами в органы и организации, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью медицинских учреждений. Взыскать с клиники уплаченные денежные средства возможно, поскольку вы не получили ту услугу, на которую вы рассчитывали при обращении в клинику. У вас должны быть документы, подтверждающие предоставление вам соответствующей услуги (договор, приходный ордер и пр.) - предъявите по данному вопросу претензию с требованием о возврате денежных средств в связи с недостижением по вине клинике того результата лечения, на который вы рассчитывали, обращаясь к ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X