Можно ли сдать в субаренду часть земельного участка, и как его обозначить в договоре.

vip

ответы на вопрос:

Согласно статье 22 Земельного кодекса:

6. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете только с согласия арендодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Только с согласия арендодателя. «Принадлежащей на праве аренды»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Олег, если в договоре аренды нет условия о том, что запрещается арендатору сдавать земельный участок в субаренды, то с согласия арендодателя вы можете его сдать в субаренду, заключив договор субаренды

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

СК РФ позволяет аренду одного ЗУ разбивать на участки для субаренды - нет минимальных размеров ЗУ для субаренды. В договоре пишите долю от общего размера ЗУ.

(текст отредактирован 20.03.2014, 14:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Олег!

Поскольку субаренда земельного участка напрямую не запрещена законодательством, то возможно заключить договор субаренды с последующим уведомлением собственника з/у.

В соответствии с п. 6 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Договор субаренды возможно заключить на срок не более срока действия основного договора.

При этом имейте в виду, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок один год и более, подлежат государственной регистрации.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор субаренды земельного участка (на срок более года; сокращенный вариант)

ДОГОВОР N ____

субаренды земельного участка

(на срок более года; сокращенный вариант)

г. ________________ "___"_________ ____ г.

__________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________, действующего на основании _________, с одной стороны, и ___________, именуем___ в дальнейшем "Субарендатор", в лице _______________, действующего на основании ______________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендатор сдает, а Субарендатор принимает в аренду земельный участок общей площадью _____ га, имеющий адресные ориентиры: ______________, предоставляемый в аренду для ______________.

Границы арендуемого участка указаны на прилагаемом к договору плане участка (Приложение N 1). План участка является составной и неотъемлемой частью настоящего договора.

Кадастровый номер _________________________________.

Назначение земли участка __________________________.

Земельный участок принадлежит Арендодателю на правах аренды на основании договора аренды земельного участка N ____ от "__"__________ ____ г., зарегистрированного _____________ "__"________ ___ г. за N ______.

1.2. Настоящий договор заключен сроком на _______ лет в пределах срока аренды земельного участка и вступает в силу с момента государственной регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.3. Данный договор заключается с письменного согласия Арендодателя, действующего на основании права собственности на указанный в п. 1.1 земельный участок, что подтверждается ст. ____ договора аренды от "___"_________ ___ г. N ____ и свидетельством о праве собственности от "___"_________ ___ г. N ___.

Вариант.

1.3. Арендатор в письменной форме уведомит Арендодателя о заключении настоящего договора в течение _____________.

1.4. Арендодатель предоставил указанный в п. 1.1 земельный участок, действуя на основании права собственности, что подтверждается ст. _____ договора аренды от "___"______ ____ г. N ___ и свидетельством о праве собственности от "___"____________ ____ г. N ____.

1.5. Передача участка осуществляется по Акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью договора (Приложение N 3).

1.6. Права собственника участка обременены правами третьих лиц, а именно: _____________ (указываются имеющиеся ограничения прав собственника участка - сервитуты, арест и другие ограничения).

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

2.1. Общая сумма ежемесячной платы за арендованный земельный участок составляет _____ (___________) рублей.

2.2. Арендная плата вносится Субарендатором не позднее ____ числа каждого месяца путем перечисления указанной в п. 2.1 суммы на счет Арендатора.

2.3. Арендная плата начисляется с момента подписания сторонами Акта приема-передачи участка Субарендатору. Арендная плата за первый год оплачивается Субарендатором в течение тридцати дней с момента подписания сторонами Акта приема-передачи участка.

2.4. Размер арендной платы может изменяться Арендатором в одностороннем порядке с предварительным уведомлением Субарендатора не чаще чем один раз в год.

2.5. Расходы по регистрации несет Арендатор/Субарендатор.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБАРЕНДАТОРА

3.1. Субарендатор имеет право:

- использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством РФ;

- иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации;

- передать участок (часть участка) в субаренду гражданам и юридическим лицам в пределах срока действия настоящего договора без согласия Арендатора, при условии его уведомления;

- осуществлять на участке строительство и (или) реконструкцию зданий, строений, сооружений;

- по истечении срока настоящего договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор субаренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, направленному Арендатору не позднее чем за ______ месяца до истечения срока действия договора;

- на заключение с ним договора аренды в случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка с Арендатором на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды, при этом в новом договоре аренды устанавливается срок аренды в пределах оставшегося срока субаренды;

- осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством РФ.

3.2. Субарендатор обязан:

- использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- своевременно производить арендные платежи за землю, установленные разделом 2 настоящего договора;

- не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на земле;

- не нарушать права других землепользователей и природопользователей;

- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством о земле;

- при осуществлении на участке строительства соблюдать требования законодательства Российской Федерации, строительных норм и правил, а также иной нормативно-технической документации в области строительной деятельности;

- соблюдать требования, предъявляемые к содержанию и использованию участка, а именно:

- соблюдать требования градостроительных регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, строительных и иных правил и нормативов;

- содержать участок способами, которые не должны наносить ущерб участку как природному объекту;

- не препятствовать размещению на участке межевых, геодезических и других специальных знаков. Сохранять имеющиеся на участке межевые, геодезические и другие специальные знаки.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

4.1. Арендатор имеет право:

- осуществлять контроль использования и охраны земель Субарендатором;

- требовать от Арендатора устранения выявленных Арендодателем нарушений условий договора;

- требовать досрочного прекращения договора в случаях, предусмотренных разделом 7 настоящего договора.

4.2. Арендатор обязан:

- передать Субарендатору землю в состоянии, соответствующем условиям договора (площади угодий и их краткая качественная характеристика приводятся в Приложении N ______);

- предупредить Субарендатора обо всех обязательствах Арендатора перед Арендодателем, вытекающих из договора аренды земельного участка;

- предупредить Субарендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемый в субаренду земельный участок;

- передать Субарендатору участок с расположенными на нем зданиями, сооружениями, строениями, коммуникациями по Акту приема-передачи в течение _____ дней после подписания договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае невнесения Субарендатором арендной платы в установленный настоящим договором срок Субарендатор уплачивает Арендатору пени за каждый день просрочки в размере ____% от размера платежа, подлежащего оплате за соответствующий расчетный период.

5.2. В случае несвоевременного возврата земельного участка Субарендатор уплачивает Арендатору пени за каждый день просрочки в размере ____% от размера годовой арендной платы.

5.3. В случае несвоевременного предоставления земельного участка Арендатор уплачивает Субарендатору пени за каждый день просрочки в размере ____% от размера годовой арендной платы.

6. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Земельные и имущественные споры, возникающие в ходе реализации настоящего договора, разрешаются в соответствии с действующим законодательством судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией.

7. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

7.1. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных ГК РФ и Земельным кодексом РФ.

7.2. Субарендатор вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных ГК РФ и Земельным кодексом РФ.

7.3. Настоящий договор расторгается досрочно в случае досрочного прекращения действия, в том числе досрочного расторжения договора аренды, указанного в п. 1.3 договора, на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его Арендатором.

7.4. Если Субарендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендатора, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

8.2. Неотъемлемой частью договора являются:

8.2.1. Кадастровая карта (план) земельного участка, оформленная в установленном порядке (Приложение N 1).

8.2.2. Перечень объектов недвижимости, расположенных на участке (Приложение N 2).

8.2.3. Акт приема-передачи участка (Приложение N 3).

8.2.4. Площади угодий и их краткая качественная характеристика (Приложение N 4).

Приложения:

1. Кадастровая карта (план) земельного участка.

2. Перечень объектов недвижимости, расположенных на участке.

3. Акт приема-передачи участка.

4. Площади угодий и их краткая качественная характеристика.

ПОДПИСИ СТОРОН:

От Арендатора: От Субарендатора:

____________________________ _________________________

(должность, Ф.И.О.) (должность, Ф.И.О.)

М.П. М.П.

"___"_______________ ____ г. "___"____________ ____ г.

Договор зарегистрирован ______________________________________________.

Регистрационный N ________________ от "___"___________ ____ г.

М.П.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Олег, так понимаю для вас принципиально не заниматься выделом этой части и не ставить ее на кадастровый учет?

Если договор аренды позволяет и собственник участка не против, пригласите кадастрового инженера, пусть составит план земельного участка с указанием той части, которую собираетесь передать в субаренду. Этот план утвердите как приложение к договору и регистрируйте субаренду в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение