Реально ли выиграть это дело в суде или это бесперспективно?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №35837

Моего 11-ти летнего сына старшеклассник, дежуривший на перемене в школе бросил на пол, в результате сломал передний зуб:

1. как составить исковое заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба?

2. кто должен оплачивать судебные издержки?

3. как оценить стоимость лечения:

a. по рекомендации врача – в платном кабинете детской поликлинике (800 руб.);

b. бесплатно в этой же поликлинике (150 руб) – без гарантии качества и с последующей постановкой коронки на этот зуб;

4. кто выбирает форму лечения я или по постановлению суда.

5. какова сумма морального ущерба может быть заявлена.

Родители виновника работают, но отказываются платить за лечение.

Как составить на наложение ареста на имущество для возмещения суммы ущерба по решению суда?

Реально ли выиграть это дело в суде или это бесперспективно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 22:56

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить сколько лет старшекласнику, т.к.если старшекласнику на момент причинения вреда не исполнилось 14 лет, то ответчиком должна выступать школа. В вашем случае судебные издержки будут состоять из государственной пошлины, которую истец должен уплатить до подачи искового заявления. Если мат положение не позволяет ее оплптить, то написав заявление об отстрочке или рассрочке по уплате госпошлины и приложив соотвествующие документы (справки о з/п, понесенные расходы) Вы можете просить Судью о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины. В случае если иск будет удовлетворен в Вашу пользу будет взыскана с проигравшей стороны сумма уплаченной госпошлины. способы восстановления здоровья Вы вправе выбирать сами, при этом необходимо заранее заготовить обоснования почему лечение выбрали за 800 а не за 150 рублей. размер морального вреда указывается истцом самостоятельно (в не зависимости от суммы госпошлина составит 10-00 рублей), а конкретную сумму определит Суд при вынесении решения на основании Ваших доводов и обстоятельств дела в части составления искового заявления рекомендую обратиться в любую юридическую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Реально ли выиграть это дело в суде или это бесперспективно?

Моего 11-ти летнего сына старшеклассник, дежуривший на перемене в школе бросил на пол, в результате сломал передний зуб:

1. как составить исковое заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба?

2. кто должен оплачивать судебные издержки?

3. как оценить стоимость лечения:

a. по рекомендации врача – в платном кабинете детской поликлинике (800 руб.);

b. бесплатно в этой же поликлинике (150 руб) – без гарантии качества и с последующей постановкой коронки на этот зуб;

4. кто выбирает форму лечения я или по постановлению суда.

5. какова сумма морального ущерба может быть заявлена.

Родители виновника работают, но отказываются платить за лечение.

Как составить на наложение ареста на имущество для возмещения суммы ущерба по решению суда?

Реально ли выиграть это дело в суде или это бесперспективно?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 22:51

Уважаемая Галина Борисовна!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить сколько лет старшекласнику, т.к.если старшекласнику на момент причинения вреда не исполнилось 14 лет, то ответчиком должна выступать школа.

В вашем случае судебные издержки будут состоять из государственной пошлины, которую истец должен уплатить до подачи искового заявления. Если мат положение не позволяет ее оплптить, то написав заявление об отстрочке или рассрочке по уплате госпошлины и приложив соотвествующие документы (справки о з/п, понесенные расходы) Вы можете просить Судью о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины. В случае если иск будет удовлетворен в Вашу пользу будет взыскана с проигравшей стороны сумма уплаченной госпошлины.

способы восстановления здоровья Вы вправе выбирать сами, при этом необходимо заранее заготовить обоснования почему лечение выбрали за 800 а не за 150 рублей.

размер морального вреда указывается истцом самостоятельно (в не зависимости от суммы госпошлина составит 10-00 рублей), а конкретную сумму определит Суд при вынесении решения на основании Ваших доводов и обстоятельств дела

в части составления искового заявления рекомендую обратиться в любую юридическую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я обратиться с иском в суд для возмешения материального ущерба и что мне для этого надо сделать.

Мне в школе в результате неосторожных действий сломали зуб и повредили соседние. Обратившись в стоматологическую клинику врач назначал стоимость лечения 6000 руб. родители мальчика нанёсшего ущерб отказались платить за лечение. Могу ли я обратиться с иском в суд для возмешения материального ущерба и что мне для этого надо сделать.

С уважением Денис.

Юрист г. Москва
08.02.2006, 00:13

Уважаемый Денис.

Иск в суд в интересах своих несовершеннолетних детей (до 18 лет) имеют право подавать только их законные представители: родители, опекуны, попечители. Поэтому самостоятельно подать иск вы не можете. В случае реального восстановления зубов и наличия доказательств оплаты проведенного лечения проблем с получением положительного решения не будет. Если лечение еще не проводилось, необходимо соответствующее медицинское заключение о необходимости лечения и стоимости подобного лечения. Но для составления искового заявления все-таки лучше обратиться к специалистам: адвокатам или юристам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

Какие необходимо предоставить документы в исковом заявлении в суд (не выплата частичной суммы по срочному вкладу сбербанком) для возмещения компенсации ущерба нанесенного здоровью, возмещения морального ущерба, возмещение материального ущерба. Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

Юрист г. Москва
30.03.2013, 01:23

Здравствуйте, Валентина.

Нужно приложить к исковому договор на основании которого вам не выплачивают, копию квитанции о оплате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.03.2013, 14:47

Здравствуйте.

Иск о взыскании задолженности по договору.

Необходимо приобщить договор, квитанции об оплате, другие доказательства по делу и т.д..

Правовые отношения подпадают под ФЗ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2013, 14:53

Какой может быть при таком иске ущерб здоровью? Это иск о взыскании денег и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью.

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2020, 10:31

Многое зависит была ли застрахована ответственность виновника ДТП по полису ОСАГО. Не советую торопиться с возвратом денег, т.к. вопрос спорный, и надо сначала получить претензионные документы и посмотреть их аргументы. У Вас есть право на получение компенсации морального вреда за полученный вред здоровью. Так же за причинение вреда здоровью средней тяжести виновник будет привлечен к административной ответственности (штраф или лишение в/у). По данному административному делу потерпевший так же может участвовать и от него во многом зависит мера наказания виновнику ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2020, 17:10

Нет, не прав. По полису ФОМС Вас лечили, но теперь ФОМС выставил счёт за Ваше лечение, так как он виновен в ДТП, и вследствие этого обязан оплатить расходы ФОМС на Ваше лечение.

Вы получили страховое возмещение по другому полису виновника ДТП: полису ОСАГО. Никому Вы НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ платить из этой суммы выплаты, эта выплата произведена Вам по другому закону.

Затраты ФОМС на лечение, и выплаты ОСАГО по травме никак не соприкасаются, поэтому шлите виновника с его требованиями о возврате лесом, лесом, и в суд. Пусть в суде доказывает обоснованность своих требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Компенсации расходов на лечение зубов

Ребёнку в школе сломали зуб. Хочу потребовать возмещения расходов на лечение и моральной компенсации. На кого я должен подавать в суд (РОНО, школа или родители виновника) и в какие сроки. Лечение сломанного зуба займёт больше месяца.

Юрист г. Иваново
05.01.2005, 13:05

Сергей!

Все зависит от возраста причинителя вреда и где причинен этот вред.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем (статья 35), это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лечение дорогостоящее. Кто должен за это отвечать: школа или родители, и могу ли я с родителей спрашивать денежную компенсацию на лечение?

Моего сына (1 кл.) на перемене ученик 3 класса толкнул и сын ударился об стену и сломал постоянный передний зуб (восстановлению не подлежит) Все это видел брат пострадавшего. Лечение дорогостоящее. Кто должен за это отвечать: школа или родители, и могу ли я с родителей спрашивать денежную компенсацию на лечение?

Юрист г. Ярославль
24.02.2013, 15:44

Евгений, для начала обратитесь в школу с заявлением, что Вашему ребенку причинен вред здоровью, обратитесь в здравпункт (школьный) или в больницу. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних. Необходимо по данному факту провести проверку. К ответственности можно привлечь как родителей ученика, так и администрацию школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2013, 15:49

Школа, тк безопасность детей при нахождении в учебном заведении обеспечивается учителями школы.

Вам помог ответ?ДаНет

И кстати к какой категории это дело относится?

Сложилась такая ситуация. Мне сломали зуб (ударили кулаком в зубы). Свидетелей при этом не было но уже многие люди знают кто сломал зуб. Протезирование зуба обойдется примерно 5 000 рублей. На какую сумму можно подать иск о возмещении материального и морального вреда и каков процент что я выиграю дело? И кстати к какой категории это дело относится?

Юрист г. Воронеж
16.02.2010, 22:47

Сергей, для того что бы подать иск в суд, Вам необходмо представить доказательства причинно следственной связи между полученной травмой и действиями того человека (ответчика) которым, как Вы считаете, был причинен Вам вред здоровью, так же необходимо доказать что именно он нанес Вам травму, а так же тот факт, при каких обстоятельствах Вам причинен вред здоровью. Если таких доказательств Вы представить не можите, оснований для удовлетворения иска нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Сумма по чекам. Какую сумму по моральному ущербу можно запросить в моём случае?

Размер возмещения морального ущерба после ДТП.

Мою несовершеннолетнюю дочь сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Первоначально отделалась сильным ушибом голени. Потом в течение недели дочь беспокоили головные боли. При обследовании в детской поликлинике несколькими специалистами был поставлен диагноз (по-русски) - смещение позвонков шейного отдела. Далее неврологом было выписано куча лекарств и направление на двухнедельное лечение в стационаре. Несмотря на это, инспектором ГИБДД было вынесено постановление на прекращение производства. Жалобу на прекращение дела на днях будут рассматривать в суде. Но дальше я буду подавать иск в суд на виновника на возмещение морального и материального ущерба. Материальный ущерб ясен, т.е. сумма по чекам. Какую сумму по моральному ущербу можно запросить в моём случае?

Левашов Д.В.
Юрист г. Маслянино
20.01.2016, 17:32

Наталья Сергеевна, каких-либо ограничений действующим законодательством не предусмотрено. На мой взгляд, чем больше, тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2189748
Юрист г. Курск
20.01.2016, 18:05

Здравствуйте. Наталья Сергеевна, расчет морального ущерба всегда затруднителен, решение по делу принимает суд, определяя сумму возмещения. В иске указывается сумма, которая по мнению истца соответствует перенесенным им страданиям. Всё индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
20.01.2016, 21:09

НАталья, Вы не спешите пока взыскивать моральный вред, пусть ваша дочь пройдет необходимое лечение и реабилитацию, а потом и взыщите, ставьте 200 т.руб., вам ее уменьшат, но не намного, докажите, что ребенок и до момента подачи иска имеет психологическую травму, есть появится необходимость, звоните, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

Адвокат г. Москва
04.06.2014, 23:39

госпошлина- 2 300 из 70.000 (66500+3500), моральный вред без госпошлины, 10 000- судебные расходы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.06.2014, 23:52

А у вас, случайно, не иск о защите прав потребителе?

На каком основании моральный вред взыскиваете?

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнок сломал ногу в результате халатности тренера, подали заявление в мировой суд,

Ребёнок сломал ногу в результате халатности тренера, подали заявление в мировой суд, возможно ли возмещение морального ущерба и каково может быть решение суда.

Юрист г. Снежногорск
13.04.2014, 10:00

Если у вас только одно требование в иске о компенсации морального вреда, то подсудность выбрана неверно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2014, 10:02

Ольга Богдановна, вам необходимо обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда. Поскольку данная категория дел мировому судье не подсудна.

Можете дождаться решения мирового судьи и потом подавать в районный на компенсацию МВ. Согласно закона, все установленные судом обстоятельства (решением вступившим в силу), не подлежат повторной проверке и доказыванию. Поэтому при решении в вашу пользу второй процесс будет проще.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение