В визе ему было отказано на основании того что у него нет вида на жительство в США.

• г. Москва
Я являюсь гр. России и постоянно проживаю в Москве. Мой родной брат гражданин Грузии и сейчас живёт в США на обучении. Хотел чтоб он приехал ко мне на день рождения. Для этого оформил ему приглашение и отправил. Он обратился в консульство РФ в Вышингтоне. После, оплатил все требуемые сборы, оформил анкеты и пр., деньги не малые 100$ за визу. В визе ему было отказано на основании того что у него нет вида на жительство в США. У него мультивиза на 1 год, он их переодически продлевает. В паспорте у него штук 5 Российских виз, а так-же множество отметок о регистрации на територии РФ, в т.ч. и на год.

Вопрос: это правомерно? Можно потребовать деньги за визу обратно (обидно же)?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос выдачи или невыдачи визы находится в компетенции консула. Консульский сбор, к сожалению, возврату не подлежит.