Требование дохода от мамы и бабушки при оформлении социальной стипендии для дочери, проживающих на одном адресе - правомерно или нет?

• г. Абакан

Прописаны на одном адресе с мамой и бабушкой. В собесе (для оформл. Соц.стипендии дочери) требуют их доход, правомерно ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом оговариваются категории студентов, которые имеют первоочередное право на получение социальной стипендии: круглые сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды (I, II группа) ; инвалиды или ветераны боевых действий; получившие заболевание в результате аварии на Чернобыльской АЭС или другой радиационной катастрофы. Кроме установленного перечня каждое учебное заведение имеет право расширять список претендентов на получение соц. стипендии. Как правило, почти всегда в этот список попадают дети из малообеспеченных семей.

Одним из условий получения соц. стипендии это учет доходов за несколько последних месяцев каждого из членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия и др.) .

Справки о доходах берутся каждым из членов семьи на своей работе; студенты, пенсионеры, школьники, частные предприниматели, безработные берут справки в тех учреждениях, за которыми они закреплены.

Без этих данных невозможно рассчитать средний доход на каждого члена семьи. Если он ниже прожиточного минимума, то данная стипендия положена.