Спасибо, что отреагировали на мой вопрос, но к сожалению, не дав на него ответа.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо, что отреагировали на мой вопрос, но к сожалению, не дав на него ответа.

Я спрашивала: надо ли расторгать договор социального найма при приватизации квартиры, если такой договор уже заключен, уже подписан?

Спасибо.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Реагирую еще раз: расторгать не надо, наоборот, если его нет - надо заключать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации квартиры надо ли расторгать договор социального найма.

Спасибо.

В муниципальной квартире зарегистрировано 2 человека. Отец и дочь. Если договор социального найма заключен с отцом, а дочь хочет приватизировать квартиру. Достаточно письменного отказа отца от участия в приватизации квартиры или перед сбором документов на приватизацию надо перезаключить договор социального найма на дочь?

В декабре 2004 года мы оформили договор социального найма, т.к. в жилконторе и в ПИБе нам сказали, что без него у нас будут проблемы при приватизации. Договор соцнайма в ГБР не регистрировали. Квартиру мы приватизировали в феврале 2005 года, все соответствующие документы нами уже получены, копии сданы в жилконтору и в налоговую инспецию для постановки на учет. Вопрос - надо ли расторгать ранее заключенный договор соцнайма или он аннулируется "автоматически" после приватизации нами квартиры. Заранее спасибо.

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Мы думаем купить квартиру, до приватизации в данной квартире была прописана семья. Отец (муж, говорят, бывший к тому времени) и Совершеннолетний сын выписались из квартиры в добровольном порядке до приватизации и потом мама приватизировала в 2006 г квартиру на себя одну. Сейчас мама эту квартиру продаёт. Надо ли уточнять были ли вписаны муж и сын в договор социального найма? В ответах на другие вопросы вы отвечаете, что нужен отказ от приватизации или выписка из договора от лиц указанных в договоре социального Найма, но выписавшихся из квартиры. Надо ли мне выяснять у продавца были ли вписаны муж и отец в договор соц. Найма и если да, написали ли они отказ от приватизации или исключались ли из договора соц. Найма, так как если они это не сделали, то есть риск что приватизация ими может быть оспорена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор социального найма на Мать, двоих её сыновей и падчерицу бывшего мужа. Мать с сыновьями прописалась в новой квартире, а падчерица нет, она до сих пор зарегистрирована в прежней квартире и боле 2 лет проживает с родной матерью в другой квартире. Вопрос, будет ли падчерица претендовать на приватизацию новой квартиры, если она не прописана в ней, но указана в договоре социального найма и как падчерицу исключить из договора социального найма. Заранее спасибо.

В 2012 г. дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартира в аварийном доме не приватизирована. Администрация представила для переселения квартиру. Договор социального найма будет подписан в конце февраля. Возможна ли прватизация предоставленной квартиры (при каких условиях), если срок прватизации заканчивается 1 марта 2015 г.? Спасибо.

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение