Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотелось бы узнать при каких болезнях и в какой степени дают группу инвалидности? Есть ли список таких заболеваний?

вопрос №35839
прочитан 84 разa
Оцените вопрос

Критерием для определения той иной группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к резко выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности либо их сочетанию.

С классификациями основных категорий жизнедеятельности можно ознакомиться в следующем нормативном акте: Приказ Минздрава РФ от 29.01.1997 г. № 30 и Постановление Минтруда РФ от 29.01.1997 г. № 1 "Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы".

По вашему вопросу ознакомьтесь также: 1) Постановление Правительства РФ от 13.08.1996 г. № 965 "О порядке признания граждан инвалидами" (с изменениями на 26.10.2000 г.), которым утверждены Положение о признании лица инвалидом и Примерное положение об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы; 2) Приказ Минздрава СССР от 01.08.1956 г. № б/н "Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается ВТЭК без указания срока переосвидетельствования"; 3) Приказ Минздрава РФ от 27.08.1996 г. № б/н "Инструктивные и методические материалы по установлению инвалидности у детей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать какие банки в Москве дают кредиты крымчанам? И есть ли вообще такие?

вопрос №9087424
прочитан 151 раз

Любой банк может выдать кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать есть ли закон запрещающий курить на лестничных площадках и какое наказание (штраф) грозит при данном нарушении?

вопрос №3252138
прочитан 424 разa

Ольга, согласно ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" с 1 июня 2013 года запрещено будет курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах (ч. 1 ст. 12 Закона). Штраф: 1000 – 1500 руб.

http://www.garant.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы будем оформлять моей матушке инвалидность 1 группы. Хотелось бы узнать, какая будет доплата к пенсии и какие льготы.

вопрос №10914407
прочитан 11 раз

Никакой. Ей может быть установлена пенсия по инвалидности. В соответствии с п. 1 ст. 5 фед. закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Виды пенсий перечислены в ст. 6 данного закона.

То есть она просто сможет выбрать: либо пенсию по старости, либо по инвалидности, в зависимости от того, какая из них больше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, с доплатой понятно. Вторая часть вопроса была о льготах.

вопрос №10923683

В соответствии с п. 1 ст. 28. фед. закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам I группы устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере

2 162 рублей.

Помимо этого, инвалидам Новосибирска и НСО установлены следующие льготы: Льготы лицам, имеющим инвалидность, в Новосибирске и НСО

Предоставление бесплатной медпомощи в соответствии с законодательными актами федерального и регионального значения. Если перечень необходимых услуг не может быть в полной мере реализован на территории данного субъекта РФ, инвалид имеет право на оформление льготной путёвки в профильное реабилитационное или лечебно-профилактическое учреждение, расположенное за границей области;

Инвалиды и семьи с ребёнком, имеющим инвалидность, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и поставленные в очередь на жильё до 2005 года, получают жилые помещения путём подписания договора социального найма в установленном законодательством порядке;

Муниципальные власти обеспечивают инвалидам доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;

Лицам, имеющим любую группу инвалидности, детям-инвалидам и их официальным представителям предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте, метро и электричках в пределах области. Этим же правом могут пользоваться лица, сопровождающие инвалида 1 группы. Для получения данной льготы необходимо получить специальный проездной на месяц;

Областные органы Соцзащиты содействуют инвалидам в обеспечении тифлосредствами и сурдотехникой, используя для этой цели бюджетные средства;

Представители муниципальной власти предоставляют на бесплатной основе лицам, имеющим инвалидность, консультации относительно их прав и перечня доступных вспомогательных средств и реабилитационных мероприятий. Приём представителей данной категории населения должностными лицами осуществляется во внеочередном порядке;

Органы муниципальной власти обеспечивают лицам, имеющим инвалидность, условия для получения образования по индивидуальным программам;

Для инвалидов, зарегистрированных на территории НСО, квотируются рабочие места.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера Владимировна, при установлении первой группы инвалидности фиксированная часть пенсии по старости будет увеличена на 100% (статья 17 ФЗ №400-ФЗ), это приблизительно 4558 руб., также будут назначены ежемесячные денежные выплаты по инвалидности и набор социальных услуг, в который входит получение бесплатного лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородных поездах, от набора социальных услуг можно отказаться и эти льготы будут оплачиваться в денежном выражении. Кроме этого будет иметь право на льготы по коммунальным услугам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что я инвалид 3 группы, хотелось бы узнать, могу ли я получить водительское удостоверение и какие есть в этом нюансы?

вопрос №4549336
прочитан 120 раз

Да, можете получить (ограничений нет)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста при заболевании Р.С дают ли инвалидность и если дают, то какую группу?

вопрос №8441740
прочитан 10 раз

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение