Порядок увольнения с предприятия банкрот при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и написание заявления до 3 лет

• г. Чебоксары

Каков порядок увольнения с предприятия банкрот, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (вчера ему исполнился 1 год 4 месяца), а заявление я писала до 3 лет.

Мне сегодня было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, когда ребенку исполнится 1,5 года.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления не пишите. Нарушают обращайтесь в прокуратуру.Увольняйтесь по ликвидации.И имеете право встать в центр занятости.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.