Порядок увольнения с предприятия банкрот при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и написание заявления до 3 лет

• г. Чебоксары

Каков порядок увольнения с предприятия банкрот, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (вчера ему исполнился 1 год 4 месяца), а заявление я писала до 3 лет.

Мне сегодня было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, когда ребенку исполнится 1,5 года.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления не пишите. Нарушают обращайтесь в прокуратуру.Увольняйтесь по ликвидации.И имеете право встать в центр занятости.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, когда правильнее написать заявление на увольнение по собственному желанию (я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком) так, чтобы работодатель не заставил отрабатывать 2 недели - до того, как ребёнку исполнится 1.5 года или без разницы в течение периода, пока ему не исполнится 3 года.

Я нахожусь на работе в декретном отпуске до 3 лет, три исполнится 20 мая, увольняюсь чтоб устроится на другую работу, как лучше на писать заявление на увольнения по уходу за ребенком или по собственному желанию? Потеряю я что нибудь при увольгении.

Племянница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие ликвидируется. Ей позвонили и сказали прийти и либо написать заявление на увольнение, либо заявление о переходе в новую компанию. Перевод будет осуществляться через прием-увольнение. В заявлении указывается причина увольнения по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию! До ухода в декрет отпуск отгуляла, был оплачен. Сейчас будет ли какой перерастет?

Нахожусь в декретном отпуске до 3-лет, в августе ребёнку исполнится 3 года. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали что, фирма банкрот и просят придти написать заявление на увольнение. Как должно быть подписано заявление, по собственному желанию или по сокращению? И положены ли мне какие то выплаты кроме 50 р в месяц которые выплачивать должны до 3-х лет?

Официально я нахожусь в отпуске по уходу ребёнком до 28 марта 2020 года. 13 января я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Кадровый специалист попросил написать дату увольнения 17 января. Когда я получу расчет? Трудовую мне выслали почтой России.

До рождения ребёнка жена работала на гос предприятии.

Сейчас она в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок инвалид требующий постоянного ухода. Скоро ему исполнится 3 года и на заводе жену предупредили что она должна придти и написать заявление об уходе.

Возможно ли по закону продлить ей отпуск по уходу в связи с инвалидностью ребёнка. Или увольнение неизбежно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 6.06.2012 года нахожусь в неоплаченном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.6 января 2014 года ребенку исполнилось 3 года. Позвонили с работы и попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Предприятие не работает, но и официальное банкротом не признано. Имею ли я на какие выплаты при увольнинии? Стоит их мне требовать или написать заявление мирно?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас нам год и 5 мес. После первого декретного отпуска, когда ребенку был год и 9 мес., отработала месяц и вынуждена была вернуться снова в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Забеременнела вторым. Хочу, как только исполнится полтора года второму ребенку, уволиться. Вопрос: за какой срок нужно написать заявление, положены ли мне какие-нибудь выплаты?

Я нахожусь в декретном отпуске о уходу за ребенком до 3-х лет позвонили сказали придти написать заявление по собственному желанию и забрать трудовую в связи с продажей предприятия в другой регион!? И меня попросили не ставить дату в заявлении и при увольнении и в приказе при увольнение? Законно это объясните пожалуйста как быть мне в такой ситуации!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение