Бесплатный вопрос юристам онлайн

207 юристов сейчас на сайте
2409ответов за 24 часа
Oleg, г. Миасс
Oleg
21.03.2001 в 15:46
Россия, г. Миасс | Вопросов: 3

Какие права и льготы имеет донор

Какие права и льготы имеет почётный донор?

номер вопроса №35840
прочитан 425 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 22.03.2001 в 07:27
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Действует Закон РФ от 09.06.1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями на 04.05.2000 г.).

    Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют

    право: 1) на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; 2) на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или

    муниципальных учреждениях здравоохранения; 3) на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или

    муниципальных учреждений здравоохранения; 4) на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; 5) на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

    6) на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси); 7) на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг; 8) на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0