Какие последствия грозят, если не выплачивать кредиты в ситуации, когда один из супругов инвалид, а другой потерял работу

• г. Курск

Брала кредит в нескольких банках, все платили как полоЖенно, сейчас стала инвалид платить пока нет возмоЖности муЖа недавно уволили с работы, у нас двое детей 3 и 9 лет. пока не получается платить по кредитам, разъясните чем это моЖет закончиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Анна Петровна!

Вам необходимо незамедлительно обратиться в отделение банка, в котором Вы брали кредит, и просить реструктуризовать долг( понижение процентной ставки, изменения графика платежей) ввиду ухудшившегося материального положения с подтверждающими документами.Банк должен пойти навстречу.

А последствия за неуплату кредита могут быть самыми разными - от штрафных санкций, пени, реализации залогового имущества, если кредит брался под залог, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того- это подпорченная кредитная история, то есть, при обращении в какой - либо другой банк Вам вряд ли одобрят кредит. К тому же, согласно действующему законодательству при сумме долга от 10 тыс Вы автоматически становитесь невыездным.