Договор дарения между юридическими лицами возможен

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №358428

Разъясните, пожалуйста. Между юридическими лицами договор дарения не возможен, а возможна безвозмездная уступка долга?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.06.2006, 11:03

Аналогично. Речьведь идет не только о вещах, но и о правах.

ГК РФ.

"Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Порядок уведомления по договору цессии между юридическими лицами.

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 00:44

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

[quote]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Передача основного средства между юрлицами

Возможна ли безвозмездная передача основного средства между юридическим и лицами кроме как по договору безвозмездного пользования?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
08.07.2003, 09:48

Смотря между какими. Если коммерческими, то невозможна. Если же у Вас конкретная ситуация, то, чтобы избегнуть установленного запрета на дарение между коммерческими организациями, введите в процедуру передачи третье лицо (гражданина или некоммерческую организацию).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
28.12.2015, 15:11

Согласно ст. 423 ГК РФ, безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В соответствии со ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, договор между коммерческими организациями, который [b]не предполагает встречного предоставления[/b], противоречит положениям о запрете дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Адвокат г. Москва
23.06.2004, 22:54

Поскольку прощение долга в отношениях между юр. лицами является действиями по освобождению от имущественной обязанности, то по правовому содержанию оно является одним из видов дарения, т.е подчиняется правилам ст. 575 ГК РФ (запрет дарения в отношениях между коммерческими организациями).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Долгопрудный
25.09.2013, 10:52

Можно, законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Лицами? Если нет, то какой формы договор на выполнение строительно-ремонтных работ возможен у физ.

Возможно ли заключение договора подряда между физ. лицами?

Если нет, то какой формы договор на выполнение строительно-ремонтных работ возможен у физ. лиц? Разъясние пожалуйста.

Юрист г. Гатчина
08.04.2008, 16:19

Договор между физлицамми возможен, за исключением случаев когда подрядчик-физическое лицо осуществляет строительные работы, на которые нужна лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #229
Адвокат г. Москва
08.04.2008, 18:57

В отношении ремонтных работ и подрядных работ, выполняемые гражданами, не имеющими статус предпринимателя, обычно руководствуются общими положениями о подряде, содержащимися в параграфе 1 гл. 37 ГК.

Подрядчик- юридическое или физическое лицо, выполняющее подрядные работы, принимающее на себя обязательства по строительству объектов или совершению определенных строительных работ..

Следует учитывать, что целый ряд видов подрядной деятельности подлежит обязательному лицензированию. Например, подрядчик по договорам строительного подряда должен иметь соответствующие лицензии на следующие виды деятельности:

-выполнение инженерных изысканий,

-выполнение проектных работ,

-производство строительных материалов, конструкций и изделий,

-выполнение строительно-монтажных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2001, 13:28

С теоретической точки зрения цессия может быть безвозмездной, поскольку гл. 24 ГК РФ ни в одной из статей не содержит прямого указания на наличие признака возмездности уступки права и запрета безвозмездности цессии. Более того, в законодательстве также не содержится обязательного требования заключения цессии на условиях возмездности. Кодекс явно исходит из того, что право может быть передано и без встречного предоставления (ст. 382 ГК РФ). Такую позицию разделяет, в частности, федеральный судья Арбитражного суда г. Москвы, кандидат юридических наук О. Свириденко в статье «Перемена лиц в обязательстве», опубликованной в журнале "Российская юстиция" № 9 за 1999 г. В то же время, рассматривая вопросы, связанные с признанием возмездности договора уступки права (требования) на практике, следует отметить, что арбитражная практика идет по пути признания наличия признака возмездности в договорах цессии. При этом основной правовой акцент при принятии судебного акта делается на то, что при отсутствии признака возмездности в договоре уступки права он признается договором дарения, что влечет его ничтожность. Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск ООО "Индевер-Транс" к Дирекции строящегося комплекса НИИ нейрохирургии им. Бурденко о взыскании 2000 руб. Основанием для предъявления исковых требований явились договор уступки права требования и дополнительное соглашение к нему. Согласно условиям данного договора, ТОО "Элиет-М" уступило ООО "Индевер-Транс" право требования денежных сумм, в том числе неустоек, убытков на условиях договора строительного подряда, заключенного между ТОО "Элиет-М" и ответчиком. При оценке данного соглашения об уступке права суд руководствовался п. 1 ст. 388 ГК РФ, в соответствии с которым уступка требования кредитором допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Анализируя условия представленной цессии, суд пришел к выводу об отсутствии в ней признаков возмездности, что позволило с учетом содержания прав и обязанностей сторон в договоре отнести его к договорам дарения. При этом судом установлено, что ТОО "Элиет-М" безвозмездно передало ООО "Индевер-Транс" право (требование) по договору строительного подряда. Поскольку в силу действующего законодательства дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается, суд пришел к выводу о ничтожности договора уступки прав. При исследовании вопроса относительно возмездности договора уступки прав суд не установил доказательств того, что воля сторон направлена на совершение возмездной сделки. Более того, судом был учтен пункт договора подряда, в котором содержался прямой запрет на передачу прав и обязанностей в части требований исполнения денежных обязательств и устанавливалась необходимость письменного согласия сторон, которого в материалах дела обнаружено не было. При таких обстоятельствах дела судом на основании ст. 168 ГК РФ сделан вывод о ничтожности договора уступки прав. Практические выводы относительно возмездности договора уступки прав (требования), сделанные судом, позволяют обратить внимание на обязательность на практике элемента возмездности в договоре цессии. Кроме этого, при оформлении уступки прав необходимо учитывать смысл и п. 4 ст. 575 ГК РФ, в соответствии с которым установлен запрет на дарение между коммерческими организациями. Есть ещё один довод в пользу обязательной возмездности договора цессии. Цессия близка по своей природе к факторингу, а последний носит возмездный характер в силу закона. В последнее время арбитражная практика стала уделять внимание условиям передачи права: в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июня 1999 г. № 1134/99 подчеркнуто, что при отсутствии условия возмездности в договоре уступки права между коммерческими организациями он признается договором дарения. Президиум отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, указав, что судами не изучен вопрос о действительности соглашения об уступке, которое не содержало условия о встречном предоставлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2002, 11:20

Уважаемый Сергей!

Глава 42 ГК в общем, а статьи 808, 809 в частности, не предусматривают каких-либо ограничений по беспроцентному займу между юрлицами. Главное, чтобы была соблюдена форма договора - письменная (808ГК) и в договоре было предусмотрено, что он беспроцентный, в противном случае при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер будет определяться существующей в месте нахождения займодавца-юридического лица ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга (809ГК)

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2002, 11:40

Уважаемый Сергей!

Ст. 809 Гражданского кодекса РФ не запрещает заключение безвозмездного договора займа в тех случаях, когда заемщиком выступает юридическое лицо.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Юрист г. Петрозаводск
16.09.2010, 10:25

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как следует из содержания п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. Из анализа данного пункта следует, что условие о том, что договор займа между юридическими лицами является беспроцентным, должно быть отражено в договоре, в противном случае договор будет признаваться процентным.

Таким образом, в случае если в договоре займа имеется прямое указание на то, что данный договор является беспроцентным, то заключенный сторонами договор будет являться беспроцентным.

Из вышеизложенного следует, что юридическое лицо имеет право выдать другому юридическому лицу беспроцентный заем.

С уважением, Е.А. Иванова

Вам помог ответ?ДаНет

Банк - коллекторское агенство)?

Скажите, если банк продаёт по договору об уступке прав требования долг задолжавшего ему должника третьему лицу, а точнее физическому лицу, он уже в будущем не вправе контролировать процесс возврата суммы долга этому лицу и может ли он вернуть эти права требования по долгу обратно?

Возможна ли продажа уступки прав требования (т.е. договор цессии) юридического лица физическому лицу или это могут быть только сделки между юридическими лицами (т.е. банк - коллекторское агенство)?

Юрист г. Москва
14.02.2014, 22:31

ступка долга возможна между любыми лицами, после подписания договора цессии права банка переходят к другому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2014, 22:31

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Да, он не вправе. Он сам дает согласие. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение