Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 35843

05.04.2001, 15:03

1. Какие выплаты гарантированны работающей беременной женщине при окладе 6500 рублей при оформлении отпуска по беременности и родам?

Каков срок этого отпуска? На основании чего предоставляются выплаты?

2. В июле подходит срок очередного отпуска, а отпуск по беременности и родам выпадает с середины июня. Как лучше и в какой последовательности оформлять отпуска и какие выплаты должны быть в этом случае?

Огромное спасибо.

Ответы юристов

05.04.2001, 22:48

Беременная женщина имеет право:

1. на единовременное пособие в размере 1 МРОТ (100 рублей) при постановке на учет в женской консультации до 12 недель, такая справка предоставляется женской консультацией и подлежит оплате работодателем.

2. женщина имеет право также на оплату декретного отпуска (пособие по беременности и родам) в размере среднего заработка за последние 3 месяца предшествующие отпуску по беременности и родам. Это пособие назначается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (в случаях осложненных родов - 86, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней).

3. На практике сначала женщины берут очередной отпуск, а потом уже отпуск по беременности и родам.

3.

Вопрос № 2006190

09.11.2012, 19:13

Какие выплаты полагаются женщинам в отпуске по беременности и родам при банкротстве и ликвидации предприятия работодателя?

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 17.09. 2012 г. Мне удерживают заработную плату за месяц и пособие по беременности и родам до сих пор. (09.11.2012) Вчера узнала от коллег, что руководство на общем собрании объявило о банкротстве компании и в срочном порядке заставило всех писать заявления на увольнение по собственному. Однако мне никакого уведомления от руководства не поступало, ни письменного ни устного. На какие выплаты мне рассчитывать в случае моего увольнения?

Ответы юристов

09.11.2012, 21:47

Если ваша организация имеет намерение обанкротится, то когда Арбитражный суд примет решение, о банкротстве, и назначит конкурсного управляющего, то необходимо будет к нему обратиться с заявлением о включении вас в реестр ссудополучателей.

По поводу невыплаты вам всех причитающихся пособий по декретному отпуску и т.д, рекомендую написать заявление и отправиться в Региональный фонд социального страхования по адресу 6 ул..Большая Посадская, дом 10 для получения всех причитающихся вам пособий.

Также необходимо написать заявление в Прокуратуру района, которая надзирает за соблюдением Работодателем трудового законодательства и написать заявление в Государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу по адресу:198095 СПб, ул. Зои Космодемьянской, дом 28. НЕ ленитесь и напиши везде, куда я вам рекомендовала, чтобы успеть что-либо получить для себя.

Вопрос № 435090

06.04.2007, 04:08

Право на какие выплаты по беременности и родам имеет не работающая женщина, будучи беременной вторым ребенком?

Право на какие выплаты по беременности и родам имеет не работающая женщина, будучи беременной вторым ребенком?

Ответы юристов

06.04.2007, 08:47

Именно на пособие по беременности и родам - не имеет. Только после рождения ребенка возникает право на пособие по уходу за ребенком, с даты его рождения, а не с даты окончания отпуска по беременности и родам, как у работающих женщин.

Абзац седьмой - это как раз неработающие.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г.)

"Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских