Как обезопасить себя юридически при оформлении автокредита на друга?

• г. Москва

Очень расчитываю на Вашу помощь. Ситуация следующая. Собираемся с другом приобрести машину в кредит. Оформить на себя он его пока не может, так как находится в стадии развода (банк требует либо подпись жены (исключено), либо св-во о разводе). Решили оформить кредит на меня, погашать его будет он. Могу ли я как-то защитить себя юридически в случае, если он откажется выплачить кредит? Он сказал, что может написать что-то типа обязательства, заверенного нотариально. Этого будет достаточно?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

составьте договор займа на всю сумму кредита с процентами, к договору составьте расписку в получении денег (как если бы Вы одалживали Вашему другу эту сумму). Укажите порядок выплаты займа такой же, как график выплаты кредита. Можно заверить нотариально, можно в простой письменной форме.

Таким образом, в случае, если друг не заплаит очередной платеж, можете смело идти в суд со своим договором и распиской.

С уважением,