Недоходимость дактилоскопирования при призыве лейтенантом - нарушение прав или законный запрос?

• г. Москва

Я прохожу службу в армии по призыву лейтенантом после окончания института. Могут ли меня обязать пройти процедуру дактилоскопирования? Не является ли это нарушением прав человека? Хотелось бы узнать поподробнее нормативный акт, которым регламентируется данная процедура. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае обязанность прохождения дактилоскопической регистрации установлена Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности

и военной службе".

В силу пункта 4 статьи 2 Закона граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9 Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" предусматривает довольно широкий перечень категорий лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации, в том числе и лица, призываемые на военную службу, а также военнослужащие (пункты "а", "б" части первой данной статьи).

Сама по себе такая регистрация, конечно, является органичением прав и свобод человека и гражданина. Однако такое ограничение допустимо в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Всего доброго.