Государственные гарантии работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

• г. Владивосток

Меня увольняют по причине / объем работы по вашей должности, а именно Специалист по учету рабочего времени в проектно-сметном отделе подходит к завершению, в связи с чем срочный договор № от 02.09.2005 г. с вами будет расторгнут в связи окончанием работ по вашей должности./ В МОЕМ СРОЧНОМ ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАН СРОК ОКОНЧАНИЯ ДАТА., УКАЗАНОА ПРИЧИНА ОКОНЧАНЧАНИЯ ДОГОВОРА / ДО ЗАВЕРШЕНИЯ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ специалиста по учету рабочего времени. Я работник вахтовым методом крайнего севера я и мею право на льготы и выплаты компенсаци согласно Статья 318. ТК РФ. Государственные гарантии работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

Ответы на вопрос (1):

Ваш срочный трудовой договор завершается не датой, а объемом работ. Это возможно. Указанные льготы на Вас не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые специалисты в области Права!

Имею срочный трудовой договор, где четко прописано следующее:

«Датой окончания договора будет являться дата завершения... описание конкретного вида работ... - 15.03.2011».

То есть работодатель указал одновременно и срочную работу, по завершению который договор теряет силу и конкретный срок. Фактически ситуация развивается так, что работа будет завершена значительно раньше указанного в доволок срока.

Вопрос: какое из двух событий (завершение указанного вида работы и истечение указанного срока) является определяющим с точки зрения срока действия договора?

Спасибо!

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

ИП является ли организацией, и должен ли работник получать выходное пособие за 4, 5, 6 месяц согласно Статья 318 ТК РФ - Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации?

Я приняла работника по срочному трудовому договору для выполнения временных (до двух месяцев) работ.

За неделю до окончания отведенных двух месяцев стало очевидно, что работник не успеет выполнить работы в установленный срок. Могу ли я расторгнуть срочный трудовой договор, несмотря на то что работы не завершены, и заключить аналогичный срочный трудовой договор с данным работником?

Можно ли не перезаключать срочный трудовой договор и считать его расторгнутым по окончании работ, если срок выполнения работ превысит два месяца?

Значение формулировки в трудовом договоре "завершение трудовой функции работника". ТД срочный, окончанием действия является завершение строительства или досрочное прекращение договора ген подряда или завершение трудовой функции работника. Может это значит просто увольнение или все таки должно быть сокращение ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление об увольнении в этом случае, чтобы не потерять все эти выплаты и положены ли мне все эти компенсации в случае если я откажусь от предложенных работодателем мне других вакансий?

Работник прошел предварительный мед. осмотр. Отработал по срочному договору 3 мес. По окончанию трудового договора с этим работником заключают новый трудовой договор. Профессия та же. Нужно ли направлять работника на предварительный медосмотр?

Пасибо за ответ Лариса Викторовна! Можно уточнить какие именно исключительные случаи имеются в виду по ТК РФ, Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, продление авплат до 6 месяцев*

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение