Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3585

17.12.2001, 13:10

Могу ли я привлечь человека к ответственности (уголовной)

, т.к. он не желает возвращать деньги полученные под расписку. Если нет, то как можно воздействовать на человека законным путём.

Ответы юристов

17.12.2001, 16:41

К уголовной ответственности по этим основанием гражданина привлечь нельзя. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга (ст. ст. 807, 810 ГК РФ). Иск подается в суд по месту жительства ответчика в течении срока давности (три года с момента написания расписки).

Вопрос № 5450467

23.11.2014, 11:26

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности человека который не платит алименты больше полу года?

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности человека который не платит алименты больше полу года?

Ответы юристов

23.11.2014, 11:28

Да,такая возможность есть.

23.11.2014, 11:30

А кто Вы в ситуации?

23.11.2014, 11:40

Если возбуждено исполнительное производство у сп, то взыскатель имеете право написать заявление о привлечении должника к уг.ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вопрос № 10468565

04.05.2016, 12:27

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за то что я обыграл в карты человека на деньги.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за то что я обыграл в карты человека на деньги.

Ответы юристов

04.05.2016, 12:28

Теоретически нет, вы ведь казино подпольное не открывали.

04.05.2016, 12:31

Все зависит от обстоятельств. УК РФ предусматривает наказание за незаконные организацию и проведение азартных игр.

Вопрос № 862352

01.10.2009, 08:59

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности человека, взявшего в долг 50000 рублей и не отдавший в установленный срок.

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности человека, взявшего в долг 50000 рублей и не отдавший в установленный срок.

Ответы юристов

01.10.2009, 09:04

Нет, не сможете. Это гражданско-правовые отношения. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов по нему. Но это возможно только в том случае, если у Вас есть доказательства долга. Как минимум - расписка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 5200715

24.10.2014, 13:31

Мне 17, я беременна от человека гораздо старше себя. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Мне 17, я беременна от человека гораздо старше себя. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы юристов

24.10.2014, 13:32

Нет, не могут привлечь.

Вопрос № 15914070

13.06.2019, 20:41

Меня обманул человек на 150 р, могу ли я его привлечь к уголовной ответственности?

Меня обманул человек на 150 р, могу ли я его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы юристов

13.06.2019, 20:43

Нет. можете к административной.

Вопрос № 13211916

25.09.2017, 02:14

Мне 15, я беременна. Через 2 месяца будет 16. Молодому человеку 17. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Мне 15, я беременна. Через 2 месяца будет 16. Молодому человеку 17. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы юристов

25.09.2017, 02:17

Доброго времени суток

Нет, в этом случае не могут привлечь, так как ему нет 18 лет, а то так бы была ст. 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,-

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вопрос № 13961635

07.03.2018, 19:24

Я хотела узнать может ли этот человек быть привлечен к уголовной ответственности по другой статье(не 31), раз взял деньги

Как быть в том случае, если человек согласился на убийство, взял деньги, но впоследствии от исполнения отказался?

Ответы юристов

07.03.2018, 19:30

Кому именно быть?

-

Прокурору?

Следователю?

Потенциальной жертве?

Или несостоявшемуся киллеру?

-

Если последнему, то его всё равно ничего хорошего не ожидает.

Он может быть привлечен к уголовной ответственности за приготовление к тяжкому преступлению.

07.03.2018, 19:37

УК РФ говорит о следующем:

Цитата:
Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Вопрос № 13961671

07.03.2018, 19:34

Перефразирую. Подлежит ли человек уголовной ответственности в том случае, если он согласился на убийство, взял деньги, но впоследствии от исполнения отказался? Что его ждет?

Ответы юристов

07.03.2018, 19:58

На это вопрос вам уже дали ответ ст 21 УК РФ Добровольный отказ от преступления, или вы хотите чтобы тот вернул деньги за не отказанную услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских