Как обязать бывшего мужа уплачивать алименты и лишить его родительских прав - советы и рекомендации

• г. Москва

Прошу Вашего совета в следующей ситуации.

С 2002 г. я состою в разводе, от брака есть сын 1999 г. р. При разводе суд обязал мужа уплачивать алименты на ребенка. С того времени о муже мне ничего не известно, алименты на ребенка он не уплачивает, с ребенком не встречается и никак им не интересуется. Попыток найти мужа я не предпринимала. А недавно от судебных приставов пришел запрос, где у меня интересовались, уплачивает ли мой муж алименты на содержание ребенка или нет, и если нет - буду ли я подавать на него заявление за злостное уклонение от уплаты алиментов. Я решила заняться этим вопросом и хотела написать заявление. Но позвонив судебным приставам, узнла, что муж сменил место жительства (с подмосковья на Москву), дело о неуплате передают по его месту жительства, к какому округу он относится пока не известно, и еще дело немного усложняется тем, что алименты были назначены, когда у меня была фамилия мужа (сейчас я сменила фамилию на девичью) и теперь я должна через суд изменить свою фамилию в каких-то документах (если не ошибаюсь в исполнительном листе). Помимо этого я бы хотела лишить его родительских прав, т.к. жизнью ребенка он все равно не интересуется, и ребенок его совсем не помнит.

В данной ситуации прошу совета в следующем: чтобы обязать бывшего мужа к уплате алиментов, взыскать с него алименты за прошедшее время, лишить его родительских прав, что я должна делать? С чего лучше начать и к кому обращаться?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете лишить мужа родительских прав на основании ст. 69 СК РФ по факту уклонения от выполнения обязанностей родителей и злостного уклонения от уплаты алиментов.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж почти год не выплачивает алименты (по судебному решению), в уголовном деле судебные приставы мне отказали, так как не является злостным уклонением от уплаты алиментов, потому что его не предупреждали об уголовной ответственности. Недавно он сменил место жительства (другой регион России), судебные приставы отправили запрос коллегам по месту его нового проживания, но ответа не получили от туда. И все документы у приставов старого места жительства. Я теперь хотела бы подать в суд на взыскание задолженности по алиментам. В какой суд мне обращаться старого или нового места жительства должника? И стоит ли мне самой обратиться к судебным приставам по новому месту жительства должника?

В 2001 г. подала на алименты в г. Люберцы, где мы были прописаны. Год бывший муж выплачивал алименты. В 2002 г., он сменил место работы и адрес прописки, и перестал выплачивать алименты. Исполнительный лист был отправлен судебным приставам г. Люберцы, о чем меня проинформировал отдел кадров. В 2005 г. я с сыном сменили место жительства. О местонахождении бывшего мужа мне было ничего не известно. В марте этого года мне позвонила бухгалтер с нового места работы мужа, так она представилась, с вопросом о номере счета на который можно перечислять алименты. Исполнительный лист ей принес мой бывший муж. Сыну в феврале исполнилось 17 лет. Как и куда мне обращаться о взыскании алиментов за прошлые года, нужно ли мне решение суда г. Люберцы для обращения в суд по месту жительства?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

У меня фамилия одна, у ребенка девичья фамилия матери, в браке не состояли. Сейчас мать ребенка вышла замуж и сменила фамилию на двойную, фамилия мужа + девичья можно ли изменить ребенку фамилию на фамилию отца или сделать двойную? Чтобы фамилия нового мужа никак не фигурировала.

Скажите пожалуйста была замужем фамилия после развода у меня и у ребенка по первому мужу, сейчас собираюсь второй раз за муж, муж просит поменять фамилию на девичью что б в паспорте у него в штампе была моя девичья фамилия а не моего бывшего мужа, ребенку фамилию менять не буду, где будет отражатся что это мой ребёнок ведь в свидетельстве о рождение так же фамилия бывшего мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году было решение судьи о взыскании алиментов с бывшего мужа. За 7 лет бывший муж их не платил, за это время судебные приставы "потеряли" исполнительный лист. Бывший муж сменил фамилию. Когда же я принеса дубликат судебного решения, у меня отказались его принять, поскольку фамилия бывшего мужа в решении была старая. Правомерны ли действия судебных приставов?

В первом браке сменила девичью фамилию на фамилию мужа. При разводе оставила фамилию мужа.. Сейчас состою во втором браке. Сменила фамилию на фамилию мужа. Как доказать смену фамилии? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Хочу вернуть фамилию девичью свою. В браке была дважды. Оба раза брала фамилии мужей. После развода с первым мужем оставляла его фамилию, после развода со вторым мужпм-фамилию второга мужа. То есть у меня фамилия менялась дважды.

Какие мои действия, чтоб вернуть девичью?

Какой запрс я должна сделать в ЗАГС?

Можно ли все необходимые документы запросить через МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение