Как обязать бывшего мужа уплачивать алименты и лишить его родительских прав - советы и рекомендации

• г. Москва

Прошу Вашего совета в следующей ситуации.

С 2002 г. я состою в разводе, от брака есть сын 1999 г. р. При разводе суд обязал мужа уплачивать алименты на ребенка. С того времени о муже мне ничего не известно, алименты на ребенка он не уплачивает, с ребенком не встречается и никак им не интересуется. Попыток найти мужа я не предпринимала. А недавно от судебных приставов пришел запрос, где у меня интересовались, уплачивает ли мой муж алименты на содержание ребенка или нет, и если нет - буду ли я подавать на него заявление за злостное уклонение от уплаты алиментов. Я решила заняться этим вопросом и хотела написать заявление. Но позвонив судебным приставам, узнла, что муж сменил место жительства (с подмосковья на Москву), дело о неуплате передают по его месту жительства, к какому округу он относится пока не известно, и еще дело немного усложняется тем, что алименты были назначены, когда у меня была фамилия мужа (сейчас я сменила фамилию на девичью) и теперь я должна через суд изменить свою фамилию в каких-то документах (если не ошибаюсь в исполнительном листе). Помимо этого я бы хотела лишить его родительских прав, т.к. жизнью ребенка он все равно не интересуется, и ребенок его совсем не помнит.

В данной ситуации прошу совета в следующем: чтобы обязать бывшего мужа к уплате алиментов, взыскать с него алименты за прошедшее время, лишить его родительских прав, что я должна делать? С чего лучше начать и к кому обращаться?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете лишить мужа родительских прав на основании ст. 69 СК РФ по факту уклонения от выполнения обязанностей родителей и злостного уклонения от уплаты алиментов.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением,