Как не попасть в лапы коррумпированных комиссий при освидетельствовании - полезные советы.
199₽ VIP

• г. Северск

С кем лучше пойти на освидетельствование. Чтобы комиссия не злоупотребляла своими полномочиями и не вымогала взятки. Чем вооружиться чтобы не издевались.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Диктофоном. Потом в суде сможете обжаловать в любом случае. И попросить назначить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ. Комиссия в любом случае должна принимать решение в т.ч. на основании истории болезни. Экспертизу не обманешь как бы они не издевались.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

\Возьмите близкого родственника. И диктофон в придачу. Как говорится, процесс сбора доказательств.