Что нам в итоге: маме, мне и сестре достанется (земля 6 соток+дом+летняя кухня)?

• г. Москва

Умер отец, на которого была оформлена дача (участок, строения). Мать отца настаивает на передачи в ее владение дачи, либо будет подавать в суд на раздел. Наследники: мама, мать отца, две дочери (у одной есть ребенок-1,5 г.).Имеется так же еще один ребенок отца (совершеннолетний) от предыдущего брака и две внуков (несовершен.).

Подскажите, как нам быть в этой ситуации? Дачу переводить полностью на бабушку не хотим, но и делить дачу между нами, бабушкой, да еще и одним ребенком и внуками тоже нет особого желания. Что нам в итоге: маме, мне и сестре достанется (земля 6 соток+дом+летняя кухня)?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками в Вашем случае будут:

1. супруга - мама.

2. дети наследодателя ( в том числе от первого брака).

3. мать наследодателя - бабушка.

Внуки не наследуют.

Доли, по закону равные, если другое не определено наследниками между собой. Каждый из наследников указанной очереди имеет право отказаться от наследствания своей доли в пользу других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

После смерти папы дача была переведена на маму. Позднее мама хотела перевести дачу на нас с сестрой, но в правлении нам отказали, объяснив, что владельцем дачи может быть только одно лицо. Дача была переведена на сестру. У нас 6 соток и один вход в дом. Недавно я узнала, что дачу можно оформить на двух владельцев, несмотря на количество соток и входов в дом.

Что надо сделать, чтобы превести нашу дачу в совместное с сестрой владение? Все расходы, связанные с оплатой взносов, страховки и т.д. мы делим с сестрой пополам.

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Есть две родных сестры. У родителей есть дача, отец умер, осталась мама. Мама написала завещание на дачу только на первую сестру. Вопрос: может ли после смерти мамы, вторая оспорить завещание и дача достанется обоим дочерям?

Умерла мама. Последний наш родной человек. Осталась дача и дом в деревне. Сестра против продажи всего этого. Я настаивают. У меня сложное материальное положение. Дом остался после бабушки. Завещания не было так же как и на дачу. У бабушки трое детей... было - это моя мама, которая умерла, сестра и брат. Дача досталась маме после смерти папы. Я собираюсь судиться. С чего мне начинать и как узнать приватизировано это было все или нет. У дома и дачи земля.

Ситуация:

Умерла моя мама, не оставив завещания на дачу. Осталось три прямых наследника - я и два моих брата. Дача была оформлена на нее. После смерти дача была поделена на три части и оформлено наследование по закону. Старший брат на писал завещание на моего сына. Таким образом 2/3 дачи за мной и моим сыном. Дача и участок оценены в 20000 руб. в ценах 1999 года. В настоящее время младший брат, который практически не был на этой даче в последнее время (купил другую дачу), не нес никаких материальных и финансовых затрат, хочет свою часть либо продать, либо завещать своему сыну (сын от первого брака, с ним не живет).

Вопрос:

Есть ли возможность лишения брата этой части, если договоренности между нами не получается из-за суммы, которую он запрашивает?

Какие возможные варианты моего поведения?

С уважением!

Лидия.

Умер отец, на которого была оформлена дача. Мать отца хочет перевести дачу на себя. Все согласны, при условии, что будет док-т,в котором бабушка после своей смерти передает дачу мне (младшей дочери отца). Подскажите, что это будет за документ (дарственная, наследство и т.д.)?Будет ли возможность у бабушки в дальнейшем переписать его на др. родственника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Какие нужны документы на оформление дачи в наследство. Следующая ситуация: бабушка моего мужа умерла год назад, ее дача в собственности, и дача достается ее дочке, то есть маме моего мужа. Мама моего мужа не имеет возможности самостоятельно передвигаться. Как нам оформить дачу на маму? Какие документы нужны? Прошел год со смерти наследодателя. Завещания бабушка не оставила.

У моего отчима есть дача в Подмосковье, 6 соток и дом. Дача оформлена на его отца, который умер более чем 15 лет назад (приватизирована на него). Мы дачеq все это время пользуемся и исправно платим членские взносы и электричество, но налоги конечно не платим, т.к квитанции не приходят. Хотим перевести дачу на мою маму, у отчима есть брат, он за перевод дачи, больше родственников нет. Как это лучше сделать только через суд? И куда идти вначале? Большие ли нам предстоят затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение