Что нам в итоге: маме, мне и сестре достанется (земля 6 соток+дом+летняя кухня)?

• г. Москва

Умер отец, на которого была оформлена дача (участок, строения). Мать отца настаивает на передачи в ее владение дачи, либо будет подавать в суд на раздел. Наследники: мама, мать отца, две дочери (у одной есть ребенок-1,5 г.).Имеется так же еще один ребенок отца (совершеннолетний) от предыдущего брака и две внуков (несовершен.).

Подскажите, как нам быть в этой ситуации? Дачу переводить полностью на бабушку не хотим, но и делить дачу между нами, бабушкой, да еще и одним ребенком и внуками тоже нет особого желания. Что нам в итоге: маме, мне и сестре достанется (земля 6 соток+дом+летняя кухня)?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками в Вашем случае будут:

1. супруга - мама.

2. дети наследодателя ( в том числе от первого брака).

3. мать наследодателя - бабушка.

Внуки не наследуют.

Доли, по закону равные, если другое не определено наследниками между собой. Каждый из наследников указанной очереди имеет право отказаться от наследствания своей доли в пользу других наследников.