Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Юноша,19 лет, инвалид детства (ДЦП), инвалидность оформлена с 5 лет по 2 группе.

В 16 лет комиссией присвоена 3 группа, с 17 лет (уже 3 перекомиссии) оформлена 2 группа. Вопрос: можно ли оформить пожизненно 2 группу без ежегодных перекомиссий? Какие нужны документы?

вопрос №35853
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965 "О порядке признания граждан инвалидами" (с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.) переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, установленном для признания лица инвалидом. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в срок, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид». Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Переосвидетельствование лиц, инвалидность которым установлена без срока переосвидетельствования, включая мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, проводится в случаях выявления в установленном порядке подложных документов, на основании которых установлена инвалидность.

Посмотрите также Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования, утвержденный Минздравом СССР, ВЦСПС 1, 2 августа 1956 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно оформить инвалидность.

вопрос №15087508
прочитан 2 разa

Обратитесь к главному врачу за направлением на МСЭК и к терапевту на прием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить инвалидность при диагнозе тромбоз внутренних вен.

вопрос №16831996

Мы не медики с юристы это решает ваш лечащий врач и МСЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить инвалидность в 26 лет если с рождения одна почка?

вопрос №14623403

Инвалидность устанавливает комиссия ВТЭК по предоставлению доктора по заболеванию человека Доктор определяет приводит подтверждения, Комиссия подтверждает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить инвалидность на пол года.

вопрос №15664812
прочитан 2 разa

На пол года к сожалению нет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

Цитата:
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I и II приложения к настоящим Правилам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно без прописки оформить инвалидность при отсутствии прописки? Если мсэк одобрил 2 группу а пенсионный фонд артачится.

вопрос №5748855
прочитан 39 раз

Можно, в некоторых случаях.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19 пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания,

подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить инвалидность по временной регистрации?

вопрос №4884731
прочитан 379 раз

Нет, не можете. Нужна постоянная регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить инвалидность без регистрации, ни постоянной, ни временной, спасибо.

вопрос №7022606
прочитан 24 разa

Без регистрации не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение