Действительна ли расписка без натариуса и как вернуть долг в судебном порядке?

• г. Нальчик
Мне должны деньги около 6000$,но расписка оформлена не у натариуса, действительна ли она, если я подам в суд с требованием вернуть долг и, что для этого надо сделать?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Данная расписка вполне является доказательством займа. Вы смело можете обращаться в суд. Для этого Вам нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину (при такой сумме - около 3000-3500 рублей) и обратиться в суд по месту жительства ответчика, приложив копию искового заявления и окпию расписки. С уважением, Дмитрий Константинович.