Арбитражный суд должен решить, какое право применять к разрешению спора между грузинской и российской авиакомпаниями по договору аренды

• г. Красноярск

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды. Свои требования истец обосновывал ссылками на материальное право РФ. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

Какими обстоятельствами должен руководствоваться арбитражный суд, чтобы определить применимое право к разрешению данного спора? К данной сделке? Ваше решение.

Ответы на вопрос (2):

задачи-то здесь не решают

Спросить
Пожаловаться

Решением задач студенты должны заниматься самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. Стороны также включили в договор пункт о том, что вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются нормами гражданского законодательства РФ.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды. Свои требования истец обосновал ссылками на материальное право РФ. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. Какое право нужно применить о взыскание задолжности по договору аренды с грузинской авиакомпании?

Между российским акционерным обществом и немецкой компанией был заключен договор о продаже немецкой стороной теплохода для предполагаемой эксплуатации в рамках создаваемого в РФ российско-германского коммерческого предприятия. По условиям договора оплата теплохода должна была быть постепенно осуществлена российской стороной из той части прибыли совместного предприятия, которая приходилась бы на долю российского акционерного общества.

Российско-германское предприятие к деятельности не приступило и было признано несостоявшимся. Руководство российского АО, которое рассчитывало оплатить теплоход доходами от его эксплуатации в рамках совместного предприятия, исполнить свои обязательства по договору купли-продажи не смогло.

В качестве разрешения проблемы неплатежа немецкая сторона предложила заключить договор аренды теплохода, в котором в качестве арендодателя выступит немецкая компания, а арендатора - российское акционерное общество. Условия договора были сформулированы немецкой стороной. Не видя иного выхода из сложившейся ситуации, российская сторона согласилась с условиями договора. При заключении договора стороны выбрали местом рассмотрения споров арбитражный суд РФ, применимое право определено не было.

Однако в дальнейшем оказалось, что предусмотренная договором схема расчетов фактически ставит арендатора на грань банкротства.

Российское АО обратилось в арбитражный суд с иском к немецкой компании о признании недействительным договора аренды теплохода.

В исковом заявлении истец указывал на то, что условия договора аренды относительно обязанностей российского АО носят крайне невыгодный характер, что позволяет говорить о кабальном характере данной сделки и ставить вопрос о ее недействительности. Истец просил признать недействительным договор аренды, ссылаясь на законодательство РФ.

Право какого государства должен применить суд для регулирования этой ситуации?

При заключении Договора поставки между предприятием, зарегистрованным на территории РФ, и предприятием, зарегистрированным на территории Казахстана, в самом договоре поставки (в графе ответственность сторон) в случае неисполнения одной из сторон обязанностей договора, виновная сторона должна уплатить пеню в размере ставки рефенансирования, определённой национальным банком какой страны?

И каким законодательством должны предприятия руководствоваться по Договору?

И в случае возникновения споров стороны так же должны обращаться в суд по месту нахождения ответчика?

Заключен договор аренды тур базы.

Базу в указаный в договоре срок не сдали Во исполнение данного договора (в соответствии с графиками оплаты) была перечислена арендная плата (частично).

Можем ли мы заявить требование в арбитраж о возмещении перечисленных средств? Необходимо отметить, то что срок договора истек.

Подали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору аренды по постоянной и переменной (коммунальные платежи) арендной плате. Суд вынес решение в части переменной арендной платы отказать, т.к. было заключено дополнительное соглашение о том, что стороны должны в течение 5 дней заключить договор на оказание коммунальных услуг с уполномоченной организацией и исключить из договора обязанность оплаты арендатора в части переменной платы, но данный договор не был заключен и арендатор фактически пользовался коммунальными услугами. Возможно ли обжаловать данное решение и на какие статьи ГК ссылаться, какова практика арбитражных судов по этому вопросу?

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен Договор займа между физическими лицами. Заемщик не возвращает долг и скрывается. По Договору в случае неисполнения Договора спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

Может ли, Арбитражный Суд отклонить исковое заявление в связи с тем, что стороны спора Физические лица?

Между российской организацией и немецкой фирмой заключен договор лизинга самолета, по которому российская организация выступала арендатором, а немецкая фирма – арендодателем. Поставку осуществляла другая немецкая фирма. В обусловленные сроки самолет был поставлен, но его качество вызвало претензии у российской стороны. Применимым к договору лизинга стороны избрали российское право, подсудность не определили. Российская организация предъявила иск непосредственно к немецкой фирме-поставщику в государственный арбитражный суд РФ.

Вправе ли государственный арбитражный суд РФ рассматривать данный спор, и если да, то при каких условиях? Какие нормы права он должен применить к существу спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение