Проблема с покупкой лодки - отказ в обмене и возврате денег – как решить ситуацию?

• г. Советский

В магазине приобрели лодку (выбирали по фото). Когда дома её надули, то оказалось, что она меньшего размера, чем была нужна. На следующий день обратились в магазин, хотели поменять на лодку большего размера. Таких в наличии не оказалось. Попросили возврата денег. Магазин отказал. В отделе по защите прав потребителей сказали, что плавсредства являются исключением (обмену и возврату не подлежат), догаваривайтесь с продавцом. Что делать? Можно ли возвратить деньги через суд?

Ответы на вопрос (2):

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Возвратить не получится.

Если вы выбирали товар именно по фото, то можете воспользоваться ст.26.1 ЗоЗПП.