Может ли бабушка в судебном порядке добиться встреч с несовершеннолетним внуком (6 месяцев), если оба родителя против!

• г. Москва

Может ли бабушка в судебном порядке добиться встреч с несовершеннолетним внуком (6 месяцев), если оба родителя против! Большое спасибо за оказанное внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Да, это право предусмотрено статьей 67 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Дмитрий Константинович.