Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня к вам вопрос такого характера. Я работаю в СПб,.

прописка псковская. Есть медицинский полис (ОМС), полученный на месте работы в СПб. Могу ли я претендовать на бесплатную медицинскую помощь и прием врачей в поликлинике по месту проживания? Или необходима обязательно регистрация? С уважением,

Ирина.

вопрос №35862
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Если медицинский полис оформлен Вам от работы (что сейчас практикуется для работающих граждан), то Вы можете рассчитывать на бесплатную мед помощь в прикрепленной поликлинике, при необходимости обратитесь в страховую мед организацию и попросите прикрепить к другому ТМО по месту нахождения жилища.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

вопрос №2252575
прочитан 165 раз

Нужно прийти к главврачу той поликлиники, в которой хотите обслуживаться, и написать заявление на прикрепление.

На практике мне пришлось сделать так: я обратился в поликлинику другого района с повышенным давлением, через кабинет доврачебного приема, после чего написал заявление на прикрепление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратились в детскую поликлинику к врачу окулисту но не по месту прописки. Талон на прием не дали сказали обратиться в свою поликлинику по месту прописки. Это правильно? Город один и тот же.

вопрос №5968651
прочитан 323 разa

НЕТ, это не законно.

Пишите жалобу в департамент здравоохранения.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В поликлинике по месту жительства я ходила на платный прием к врачу, после чего мне писали направления и я делала все анализы, снимки, УЗИ и т.д. причем очень дорогостоящие за свой счет! Этот врач просто вклеивал это все в карту! Сейчас я лечусь у другого врача! Все эти анализы мне нужны сейчас для сравнения! Придя за мед картой, мне сказали что она ушла в архив, потому как я год не обращалась в поликлинику! Сказали что только через запрос УВД! Подскажите дальнейшие действия, как сделать запрос и т.д.? Спасибо за ответ!

вопрос №3853819
прочитан 64 разa

Екатерина, в соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Напишите заявление на имя главврача с просьбой выдать копию мед. карты.

-----------

Образец заявления:

Главному врачу________ (наименование мед. организации)

От ______________________ (ФИО)

Проживающего по адресу:

Заявление о выдаче медицинской документации

Прошу Вас на основании п.4 и п.5 ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», выдать мне копию медицинских документов, касающихся состояния моего здоровья (медицинская карта амбулаторного больного).

Напоминаю Вам, что согласно ст. 140 УК РФ отказ от предоставления гражданину информации может быть расценен как уголовно наказуемое деяние.

Дата

Подпись.

(текст отредактирован 26.04.2014, 16:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была в платной поликлинике, пока была на приеме у врача украли шубу из гардероба (остался номерок). Вызвали милицию, завели уголовное дело. Написали претензию в поликлинику о возмещении ущерба. Ответили что не отказываются в выплате, но после закрытия предварительного следствия (вдруг шубу найдут). Нашли человека который совершил кражу, назначен суд, но шубу не нашли и с виновника нечего взять. Обратились в поликлинику со справкой о закрытии дела и не возмещении ущерба. Поликлиника ответила что мы можем еще раз написать претензию, но лучше к ним больше не приходить (нет смысла). Могу ли я подать исковое заявление в суд на поликлинику о возмещении ущерба, если нашли вора.

вопрос №3681198
прочитан 145 раз

Марина Евгеньевна, Вы вправе обратиться в суд с иском именно к поликлинике, поскольку у Вас возникли правоотношения именно с этим учреждением, которое было обязано обеспечить сохранность вверенной одежды. А после удовлетворения Вашего иска и возмещения Вам материального ущерба, затрат на представителя, выплаты компенсации морального вреда пусть поликлиника в регрессном порядке взыскивает эти суммы с виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем руководствоваться при составлении графика дежурств в стационаре для врачей поликлиники и стационара.

вопрос №9512137
прочитан 309 раз

Своим мнением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право врач отказать пациенту в приеме в поликлинике. Каковы должны быть основания.

вопрос №5860046
прочитан 2134 разa

Нет, не имеет права отказать. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет полиса, то прием придется оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Записалась на прием к врачу в поликлинике сроком за месяц до приема. В назначенный день врача не оказалось на месте, как сказали в регистратуре, врач была на больничном. У менеджера заведующей отделения я поинтересовалась, могу ли я прийти с этим талоном в другое удобное время, когда врач выйдет на работу. Мне ответили утвердительно. Когда я пришла по расписанию с талоном на прием к врачу, в регистратуре сказали, что ее сегодня нет. Поднявшись в отделение, я увидела, как мой врач пьет чай в кабинете и на мой вопрос, примет ли она по талону, в котором указана ее фамилия, она ответила отрицательно. Сказала, что ей некогда и кроме меня у нее полно срочных больных. И посоветовала перезаписать к другому врачу, талон к которому в регистратуре мне дали с большим трудом. Как мне поступить?

вопрос №9947306
прочитан 26 раз

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение