Проблемы с работодателем - заявление по собственному написано, место работы занято другим человеком, работодатель не возвращает трудовую книжку и расчет. Как решить ситуацию?

• г. Городец

17 числа написал заявление по собственному, сегодня 20 число, на моем месте работает уже другой человек, тгудовую книжку и расчет неотдают куда обратиться, работал у частника и,п,

Ответы на вопрос (1):

В день прекращения трудовых отношений работнику обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет.

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки.

Обязанность возмещать сотруднику ущерб за несвоевременный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Трудового кодекса.

Можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру по месту нахождения работодателя или проще сразу в суд.

Также сотрудник в судебном порядке может потребовать возмещения морального вреда. Данное право закреплено в статье 21 Трудового кодекса.