Обязательно ли заверять такую расписку нотариально или достаточно двух свидетелей при передачи денег?

• г. Кемерово

Как правильно составить долговую расписку, так, чтобы она имела юридическую силу в случае невыполнения обязательств должника. Обязательно ли заверять такую расписку нотариально или достаточно двух свидетелей при передачи денег? С уважением. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Два свидетеля - очень и очень желательны (это лишает заемщика в случае возникновения спора ссылаться на то, что в действительности деньги от Вас им не были получены либо что имели место угрозы, давление и т.д.). Нотариальное заверение расписки не обязательно.

Примерный образец расписки выглядит следующим образом:

РАСПИСКА.

Дата. Город.

Я, Ф.И.О., место жительства ____, паспорт серии ___, номер _______, выдан тогда-то и теми-то, сегодня (дата), в присутствии свидетелей такого-то и такого-то (Ф.И.О.) взял в долг у Ф.И.О., место жительства ____, паспорт серии ___, номер _______, выдан тогда-то и теми-то, в долг денежную сумму в размере таком-то.

Указанную сумму я обязуюсь вернуть в полном объеме гражданину (Ф.И.О.) в срок до (дата).

За пользование данной денежной суммой я обязуюсь уплатить гражданину (Ф.И.О.) столько-то процентов от суммы долга одновременно с возвратом основной суммы долга.

За просрочку возврата суммы долга я обязуюсь уплатить гражданину неустойку в размере столько-то процентов от основной суммы долга за каждый день просрочки.

Подписи.

Подписи свидетелей.