Собственность на землю - как разберутся долевые собственники в доме с проблемным участком и неразберихой в документах?
398₽ VIP

• г. Москва

В доме 7 долевых собственников. Никак не могут поделить землю. Каждый пользуется своей землей издавна. Сложился порядок пользования и границы. По документам - полный беспорядок: у всех было право собственности на свою часть дома, а по земле документы были у четырех совладельцев (1.кадастровый номер.2,3 дарственная на часть земли, переданная поселковым советом.4 часть земли, выделенная поселковым советом). Ещё у троих документов нет. Все началось после того, как одну из долей «продали по дарственной». После этого новый покупатель захотел выделить свою часть в натуре. И выяснилось очень интересное обстоятельство. Его участок по кадастровому номеру очень непонятным образом «лежал» на участках других трех собственников (у двоих из которых было право на землю на основании постановления от поселкового совета, а у одного право на землю не было) и также «лежал» на общей тропинке (как я понимаю не может быть приватизирован). Также этот участок полностью перекрывал вход в дом одному из совладельцев. Конечно, если бы был возведен забор. На сегодняшний день идет суд. А предыстория такова: Бывший владелец этого куска земли в недалеком 1995 году получил от администрации в свое личное пользование 3 сотки земли. В постановлении ему передали 3 сотки, т.к. он владеет 14/100 дома. Загадка вот в чём. Общая площадь участка – 12 соток. Позже каким-то образом (сейчас пытаемся выяснить) в соответствии с полученными 3 сотками было получено свидетельство с кадастровым номером участка, который вобрал в себя по факту кроме 1,5 соток (ТАКИМ ФАКТИЧЕСКИ БЫЛ ЭТОТ ЗЛОПОЛУЧНЫЙ УЧАСТОК!) ещё 1,5 сотки. Нетрудно посчитать что долевая часть участка должна была состовлять = 1,68 сотки (12/100*14=1,68). А вопросы вот какие:-Есть ли какие-либо последствия и для кого за такой кадастр? Можно ли в суде попросить дать трактовку такому?-Судья рассматривает только документы и говорит, чтобы все шли на мировую. Но «новый покупатель» пытается доказать свое право на 3 сотки! (Его рвении понятно. «Купил он по дарственной» за сумму, которой достаточно только, чтобы в этих местах купить только 1,5 сотки. Участок то проблемный. Но можно отсудить у соседей ещё 1,5 сотки.) Но тогда кому-то не хватит! То есть фактически ему должны отдать ещё 1,5 сотки старые совладельцы?-И ещё. Был ли у кого-нибудь опыт проведения Вашем деле независимой судебной земельной экспертизы? Как это происходит? Откуда суд берет экспертов? Какие ставятся перед экспертами вопросы? Обязаны ли при экспертизе присутствовать все совладельцы? Не хотелось бы, если суд назначит экспертизу, чтобы кто-то приехал без тебя, и непонятно что зафиксировал?

Ответы на вопрос (3):

Все споры согласно ст.247 ГК РФ должны быть разрешены в судебном порядке.

Судебная землеустроительная экспертиза отличается от досудебной экспертизы только тем, что она проводится по определению суда или арбитражного суда, а также в очень редких случаях по постановлению следователя. При этом эксперт-землеустроитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложное заключение эксперта. В свою очередь внесудебная (досудебная) землеустроительная экспертиза проводится на основании договора между заказчиком и экспертной организацией.

Это лучший ответ

Судебная землеустроительная экспертиза относиться к классу инженерно-технических экспертиз и к роду судебная строительно-техническая экспертиза (судебно-экспертная специальность 16.1. «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки» утвержденная Приказом Минюста России от 13 октября 2004 г. № 167. Она назначается судами в тех случаях, когда при судебном рассмотрении гражданских и арбитражных дел возникает потребность в специальных знаниях в области землеустройства и строительного дела.

Судебная землеустроительная экспертиза необходима для установления соответствия части дома или земельного участка доле в общей собственности и фактических отклонений от идеальных долей, установления возможности и определения вариантов реального раздела жилого дома или квартиры, прочих строений, земельных участков, находящихся в общей совместной или долевой собственности, выдела части жилого дома, иных строений в собственность в соответствии с долями совладельцев в праве собственности или иными условиями, заданными судом, а также при рассмотрении судом дел о нечинении препятствий в пользовании общей долевой собственностью при определении порядка пользования помещениями жилого дома и земельным участком, где также проводиться экспертиза земли и построек. При проведении земельной экспертизы эксперт исследует жилой дом или его часть, квартиру, дачу, постройки хозяйственно-бытового на-значения, их конструктивные элементы, участки земли. Для проведения судебной экспертизы эксперту понадобятся материалы дела, при отсутствии которых эксперт не сможет решить экспертную задачу. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы, другими словами все материалы он может получать только непосредственно от суда, а от сторон он не вправе принимать ни какие документы. Таким образом, стороны должны заранее позаботиться о том, чтобы к материалам гражданского дела, до вынесения по делу определения о назначении судебной экспертизы, были приобщены необходимые для эксперта документы. Такими документами являются: исковое заявление и отзыв на исковое (а также встречный иск) с указанием вариантов раздела предложенных сторонами, копия технического паспорта БТИ на жилой дом, справка БТИ о принадлежности домовладения – это необходимый минимум документов необходимых для проведения земельной экспертизы, кроме того в определении суда о назначении по делу экспертизы, должны содержаться сведения о долях сособственников, строениях и сооружениях, входящих в состав домовладения, с указанием сложившегося порядка пользования ими. При отсутствии указанных документов эксперт заявляет в суд ходатайство с просьбой о предоставлении необходимых документов судом; эксперт не вправе «попросить» их у сторон, даже если все стороны располагают данными документами и не оспаривают их подлинность. Это необходимо учитывать сторонам при подготовке к проведению по делу судеб-ной земельной экспертизы, поскольку при запросе экспертом у суда дополнительных материалов срок окончания экспертизы затягивается на время необходимое суду для обеспечения эксперта необходимыми материалами.

При разделе жилого дома, разделе квартиры, разделе земельного участка (экспертиза по делам о разделе домовладения) на разрешение эксперта ставятся следующие два вопроса: 1) определить соответствуют ли находящиеся в пользовании земельные участки идеальным долям в праве? если не соответствуют указать фактическое отклонение от идеальных долей. 2) соответствуют ли имеющиеся в пользовании у сторон земельные участки градостроительным и прочим специальным требованиям? соответствуют ли имеющиеся в пользовании у сторон части квартиры строительным, санитарным и прочим специальным требованиям?

При разрешении судом спора о порядке пользования совместным участком части земельного участка выделяются в индивидуальное пользование таким образом, чтобы они отвечали градостроительным требованиям, предъявляемым к устройству проездов, проходов, санитарных разрывов и т.п., и их расположение, площадь и конфигурация обеспечивали возможность доступа и технического обслуживания частей жилого дома и хозяйственных построек.

При проведении земельной экспертизы по определению порядка пользования понадобятся следующие материалы, которые суд должен предоставить эксперту:

документы, подтверждающие предоставление в пользование (владение) земельного участка;

копия плана земельного участка БТИ;

определение о назначении судебной строительно-технической экспертизы (землеустроительной экспертизы) с указанием в нём доли в общей собственности каждого собственника (владельца);

копия решения суда или соглашение о разделе или определении порядка пользования жилым домом;

иные документы о предоставлении которых ходатайствует эксперт, необходимость которых определяется спецификой судебно-экспертной ситуации.