Вопросы о лицензировании стоматологии без сертификата по организации здравоохранения и процессе его получения в Оренбургской области

• г. Орск

Здравствуте! Мы готовим документы в лицензионную комиссию для лицензирования стоматологии. Сертификата по организации здравоохранения нет, сможем ли без него получить лицензию или нет? Где можно получить этот сертификат и сколько на это потребуется времени? Оренбургская обл. гОрск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Владимировна!

До 1 января 2016 г. наличие сертификата специалиста является одним из условий для осуществления лицом медицинской деятельности (ч. 1 ст. 100 Закона об основах охраны здоровья граждан). После этой даты право на осуществление медицинской деятельности в РФ будет подтверждать свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1 ст. 69 Закона об основах охраны здоровья граждан).

Сертификаты специалиста, выданные медицинским работникам до 1 января 2016 г., действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи данного сертификата должны быть установлены Минздравом России (ч. 2 ст. 100 Закона об основах охраны здоровья граждан). В статье 54 ранее действовавших Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 было установлено, что данный сертификат выдается на основании:

- послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура),

- дополнительного образования (повышение квалификации, специализация)

или

- проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.