Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После первой неудачной беременности обратились в Московский Противогерпесный центр, где сдали анализзы, и была обнаружена болезнь.

Для лечения мне и жене были выписаны сильные и дорогие антибиотики. После первого же приема жена легла в больницу с диагнозом токсический гепатит. После больницы снова обратились в МПС. Там назначили лечение другими антибиотиками. Сразу же возникла сильная аллергия. Вызвали "скорую", но от госпитализации отказались. После выздоровления обратились в Центр ДНК исследований, где сдали тот же анализ. Результат отрицательный. Подняли карту в женской консультации, когда наблюдались во время беременности. Там брали тот же анализ: результат отрицательный. В конце концов "грязное" взятие анализза в Противогерпесном центре стоило моей жене больницы, сильнейшей аллергии и подорванного иммунитета. Мы хотим подать иск в суд на этот центр. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть или к кому обратиться.

Заранее благодарен. Кукушкин В.Ю.

вопрос №35865
прочитан 359 раз
Оцените вопрос

В. Сочувствую Вам и Вашей жене. Чтобы защитить свои права в сфере медицинский услуг, необходимо запастись большим терпением. Кратко могу посоветовать следующее:

1. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещения причиненного Вам вреда в полном объеме, включая убытки (затраты на лечение, покупку лекарств, обследования и т.п. - их надо подтвердить, желательно, чеками, квитанциями). Вы также имеете право требовать возмещения морального вреда (сумму определяйте сами). Со всеми этими требованиями Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика - Противогерпесного центра. Но самое главное, сначала Вам надо доказать причинно-следственную связь между подорванным здоровьем и действиями работников Центра. Это может сделать только медицинский эксперт. Советую обращаться к независимым мед. экспертам. В Москве такие учреждения есть. Например, Лига защитников пациента. (liga@ligazp.org) Не забудьте проверить лицензию. В суде потребуйте взыскания с ответчика затрат на производство экспертизы. Желаю удачи. Веселова Анна Борисовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Год назад одолжил знакомому энную сумму денег. Подтверждение переписка ватсап... платежки из магазинов на приобретение товаров для строительства его дома... настоящий момент должник отказывается возвращать долг-утверждая что якобы ничего не должен.

вопрос №17798784
прочитан 16 раз

Если подтверждение есть, можно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском.

Предварительно обратитесь в полицию по факту мошенничества, материалы проверки можете использовать для обоснования иска.

Разъясняю, что несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (пункт 3).

Согласно правовой позиции Определением Верховного Суда РФ от 10.07.2018 г. по делу № 66-КГ 18-9 «если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания ».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая связь - платежки из магазинов на приобретение товаров для строительства его дома

и одолжил знакомому энную сумму денег

(текст отредактирован 18.09.2020, 19:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, Вы вправе обратиться в суд, требовать возврата неосновательного обогащения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До Подільського районною суду міста Києва

04071, м Київ. вул. Хорива, 21

Позивач: Тютюнник Ірина Володимирівна

04108, м. Київ, пров. Квітневий, 3 кв 88 тел. 38 (097)317-34-97

Представник позивача: Желізко Наталія Яківна

04108, м. Київ, пров. Квітневий, 3 кв 88 тел.38 (098)446-58-21

Відповідач: Дмитров

04108, м. Київ, пров. Квітневий, 3 кв 88. засіб зв'язку невідомий

Ціна позову: 16 720 грн.

ПОЗОВНА ЗАЯВА про відшкодування матеріальної та моральної шкоди, заданої внаслідок влаштування нестерпимого сморіду.

Я, Тютюнник Ірина Володимирівна (далі Позивач), власник квартири № 88 в д, 3 по вул. пер. Квітневий. Це підтверджується свідоцтво * про право власності на квартиру, копія кого додається.

Дмитров (далі Відповідач) проживає, наймає кімнату у господарья Бобровского Віталія в квартирі № 88 того ж будинку.

В період проживания Дмитра у цій квартирі з грудня 2019 року по серпень 2020 рік у квартирі находиться нестерпний сморід, відчувається постійний смердючий запах, що створює умови не проживания всім мешканцям в цій квартирі а сами: Желізко Наталії Яківні, Тютюнник Ірині Володимирівні, Тютюнник Володимиру Олексійовичу, причиною цього запаху, сморіду є лежачая бабуся 75 років колясачниця, мати Дмитра, яка постійно під себе ходить в туАлет, за нею ніхто не прибирає, іноді прибирає Дмитров, Але даже рідко 1–2 рази на тиждень, вона постійно находиться в закритій кімнаті, до неї Дмитров нікого не пускає тому я їй нічим не можу допомогти, вона постійно мовчить і на улицу на свіже повітря він її не вывозить.

Згідно цього Желізко Наталії Яківні, Бобровскому Віталію задано току майнову шкоду:

1) Желізко Наталя Яківна є інвалідом 2-й группы астматиком у неї немає однієї легені, їй важко дихати, вона задихається, тяжкі сторонні запахи викликають у неї Алергію в результаті чого у неї починається приступ і їй треба викликати шведку їй вставлять капельниці, колоть дорогі ліки, лікування в діагностичному центрі коштує даже дорого.

2) Кімната в якій проживає Дмитров і його бабуся 75-ти років підлягає вже ремонту, господарь Бобровский Віталій постійно скаржиться, що кімната до такої міри затруднено фекаліями, що він більше нікого туда заселить вже не может, там треба робити ремонт, переклеювати шпАлери, фарбувати все фарбою, так як сморід і неприємний запах сам по собі вже не вивітрюється і усунути його даже складно.

Причиною такое цього є хазяїн комунальної квартири 3-ої кімнати Бобровский Віталій, який заселив квартиранта Дмитра з його матір’ю, що спричиняє Цой сморід. Я не одноразово зверталася до Бобровского Віталія, щоб він прибрав сморід і выселить квартиранта Діму і його бабусю з квартири, Але він не реагує, коли я звонила йому, він на дзвінки не відповідає.

*До скарги додаються матеріали за зверненням: копія свідоцтво * про право власності на квартиру Тютюнник Ірини Володимирівни.

вопрос №17646964
прочитан 12 раз

Вам нужно проверить правильность составления искового заявления?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а именно в пункте 1. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ). Могу ли я подать иск о неправомерном отказе ФСС филиалом №1 в г. Воркуте, о назначении страховых выплат в суд Московской обл., с временной регистрацией в МО Пушкинский р-он. Г. Пушкино, мкР. Заветы Ильича, (квартира у меня в собственности, я прикреплён к поликлинике в Заветах Ильича, со мной в квартире проживает жена и два сына, младший учится в школе в Заветах Ильича, старший в институте в Москве), место прописки у меня в Воркуте т.к. жду результата от ФСС в Воркуте по профзаболеванию. И можно ли подавать иск на центральный аппарат ФСС в Москве в суд МО. Если необходимо, чтобы подать иск в МО то я могу прописаться в Заветах Ильича.

vip
вопрос №17192932
прочитан 180 раз

Можете подать иск о

страховых выплатах в суд Московской обл., с временной регистрацией в МО Пушкинский р-он. Г. Пушкино, мкР. Заветы Ильича,

на основании

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий!

Все верно, вы можете подать иск о неправомерном отказе ФСС филиалом №1 в г. Воркуте в районный суд Московской области, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний",

Цитата:
1. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Успехов Вам и поменьше судебных разбирательств!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Юрий, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания (временно). Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не дает права на предъявление иска по месту временного пребывания. Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Воркуте и отказ, нарушивший Ваши права, получили от филиала РО ФСС по Республике Коми, то иск следует подавать в Сыктывкар или по месту нахождения филиала в Воркуте во избежание потери времени на пересылку иска из Пушкинского городского суда в другой. Более того, суды не всегда строго выполняют нормы о праве истца на предъявление иска по месту жительства и даже если Вы зарегистрируетесь по месту жительства в Пушкино, есть риск того, что суд направит иск в другой суд только на том основании, что там местонахождение ответчика. Можно будет подать частную жалобу, но это затянет рассмотрение дела надолго. Если хотите одним из ответчиков или единственным ответчиком указать ФСС РФ, то иск надо подать в Москве. Это весь ответ на Ваш вопрос. Но судя по тексту Вашего вопроса, Вы намерены заявить иск без помощи юриста или у Вашего юриста проблемы с пониманием процессуальных норм. Не вижу пока никаких оснований указывать ответчиком ФСС РФ, если отказ получен от филиала регионального отделения, которое (отделение) является самостоятельным юридическим лицом.

И еще один нюанс. Мне приходилось заявлять иски по профзаболеваниям. Помимо ФСС ответчиком указывал работодателя. Возможно, у Вас иная ситуация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать исковое заявление и по месту своей временной регистрации, единственный минус это то,что рассмотрение дела затянется на более длительный срок, в связии с тем, что суд будет запрашивать документы, получать ответы, так называемый почтовый пробег.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи...

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В определении суда об оставлении искового заявления без движения-основание-на основании ст 132 ГПК РФ 6 абзац нужны подтверждающие документы, направления другим лицам, участвующим в деле. Т. есть, я должна была копию заявления иска в суд, расчет задолженности по алиментам, расчет неустойки переслать ответчику сама, и подтверждение этого должна приложить к иску в суд. Неужели это так? Я послала иск в суд+ 3 комплекта заявления и расчета неустойки по алиментам. Подскажите пожалуйста.

вопрос №17769084
прочитан 19 раз

Да, все верно. Это установлено ст. 132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания выставляет долговой ЕПД с 2007 г и по настоящее время. Предыстория вопроса: ГБУ "Жилищник района..." подала в суд заявление о выписке судебного приказа на удержание долга, образовавшегося с 2007 г по 2013 г. Судебный приказ был выписан.

Ранее, я обратился в Межрайонную прокуратуру, которая, проверив в МФЦ мои выплаты за коммунальные услуги ГБУ "Жилищник района...", констатировала, что долга нет и что я в полном объёме оплачиваю ЖКУ с 31.05.2013 по настоящее время. Суд, получив заключение Прокуратуры, своим Определением от 07.09.2018 г отменил Судебный приказ и предложил Управляющей компании обратиться в суд с соответствующим иском. Управляющая компания почти 2 года никаких действий не предпринимает, но продолжает выставлять Долговой ЕПД.

Вопрос. Как мне добиться того, чтобы УК перестала третировать меня Долговым ЕПД? Насколько мне известно, что я имею право только в судебном заседании заявить о пропуске сроков исковой давности, если УК обратится сама в суд с иском. Но этого не происходит, очевидно, сознательно, зная, что иск будет проигран УК. Своё бездействие УК оправдывает, заявляя, что это её право, но не обязанность! С этим правом УК будет жить ещё долго, а я буду только негодовать?!

Из-за этого "долга" я не могу с 2016 года оформить положенную мне по закону жилищную субсидию. Если я подам иск на УК, нужно ли мне оплачивать госпошлину.

vip
вопрос №17295875
прочитан 51 раз

Все верно. Это их право (ст. 3 ГПК РФ). а не обязанность.

Заставить их обратиться в суд не получится.

Госпошлину при обращении в суд надо платить.

Просто у Вас пока не с чем обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Владимир, сделайте хитрый ход, заявляйте о получении жилищной субсидии, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке, в суде заявляйте об истребовании всех документов по вопросу Вашего долга УК, в итогу суд установит отсутствие у Вас долговых обязательств, что будет отражено в решении суда А Вы получите требуемую субсидию, предусмотренную ст.159 ЖК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Юрьевич! Допустим вопрос с субсидией я решу, а долговой ЕПД так и останется в подвешенном состоянии? Будет ли какое-то Определение о долговом ЕПД? Спасибо.

вопрос №17296485

Нет, у Вас на руках будет решение суда об отсутствии долга перед УК, а при наличии такого решения этот ЕПД не имеет никакого правового значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Готовлю иск в суд. Вкладывал в кредитный потребительский кооператив 13000 рублей, а он закрылся через 4 месяца после моего "вклада". Теперь организация банкрот, ликвидирована возможно (или нет. не понимаю). Назначен конкурсный управляющий в феврале 2020.

Хочу требовать возмещение морального вреда, оплаченного лечения из своих средств (из-за нервов заболел, когда не возвращали долго деньги), упущенной выгоды (не оформил вклад в банке из-за не возврата 13000 рублей к декабрю 2017 г. Мне сказали в их офисе г.

Тобольска, что я смогу снять 13000 рублей в декабре 2017 г), оплаченных почтовых расходов из своих средств для включения требований в реестр требований кредиторов, расходов за услуги печати, копирования, сканирования из своих средств. В моем случае нужно оплачивать госпошлину?

Не понимаю его подавать в Арбитражный суд, в мировой или в районный?

Я - физическое лицо. Есть около 30 выцветших чеков.

Но сканы на компьютере этих чеков читаемы. В суд отправлять оригиналы выцветших чеков и напечатанные отсканированные копии чеков?

Или только отсканированных будет достаточно (с моей пометкой "Верно" на каждом листе с чеком, подписью, датой)? Некоторые отсканированные чеки местами не читаемы поэтому я заверяю их, пишу "информация, переписанная с чека тождественна с информацией на оригинале чека", подпись, дата.

Офис организации в Тобольске закрылся в августе 2017 года, в декабре 2017 года написал заявление в полицию. В апреле 2018 года началось конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Если кредитный потребительский кооператив сейчас банкрот, то получу ли я вообще что-то с иска? Сколько у меня ещё есть времени на его написание?

Отправлять иск нужно в суд или еще отправить генеральному директору ликвидированного кредитного потребительского кооператива, конкурсному управляющему?

вопрос №17413152
прочитан 16 раз

Скорее всего Вам нужно заявлять требования в реестр требований кредиторов в банкротом деле если не истекли соответствующие сроки. Получение каких-либо средств очень маловероятно. Возмещение морального вреда и лечения Вам в реестре требований кредиторов не установят. Вы безвозвратно потеряли свои деньги. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

(текст отредактирован 27.05.2020, 12:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По искать какова судьба КПК реорганизация лишение и исключение с реестра и скорее в арбитраж. И возможно привлечение руководства к солидарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Викторович, но ведь через суд я могу этого добиться?

вопрос №17413393

На бумаге добьетесь. Вы понимаете что такое банкротство? Это значит что денег и имущества необходимого для выплат кредиторам нет. Вы там не один такой, на всех явно не хватит. Так что на практике все остается только на бумаге, реально что-то получить почти невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд можно ли отправить почтой? Какие документы приложить и как оплачивать пошлину.

вопрос №17060909
прочитан 18 раз

Конечно же можете отправить заказным или ценным письмом. Прикладывать нужно все необходимые копии доказательств, а также чек или квитанцию об отправке копии иска ответчику. Госпошлину нужно оплатить по реквизитам суда в любом отделении СБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Про документы указано в ст.132 ГПК РФ. Квиток об оплате гос. пошлины-можете сами сделать на сайте суда, куда подаёте. Гос. пошлину необходимо оплатить до подачи "искового заявления"

(текст отредактирован 10.03.2020, 10:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете направить иск в суд почтой. Госпошлину оплатите в любом банке по реквизитам, полученным в канцелярии суда или указанным на сайте суда. Приложите к иску оригинал квитанции об уплате госпошлины, а также копии всех документов, указанных в приложении к иску.

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение