Какие требования и документы нужны для возвращения ребенка, после того как органы опеки забрали его из-за проблем с бабушкой?

• г. Губкин

У такая ситуация мой муж был раньше женат жена умерла но в осталась маленькая дочь 3 года она жила с бабушкой (с матерью жены) эта бабушка напилась и органы опеки забрали ребенка. Вот скажите пожалуйста какие требования и документы нужны чтобы вернуть ребенка, а то органы опеки уже неделю тянут волокиту документы какие-то приезжали проверяли вкартиру назначают проверку с психологом правомерна ли эта волокита?

Ответы на вопрос (1):

волокита правомерна, т.к. орган должен убедиться в том, что ребенок сможет жить с отцом. А написать можете жалобу в прокуратуру, если будут тянуть долго. Ребенка должны отдать в любом случае.

А вообще эта сфера очень коррупционна, т.к. за большие взятки отдают "чистых" детей в приемные семьи. Чистые значит, что ребенок не болен, не имеет патологий, не из семьи наркоманов и алкоголиков. Могут на фоне этого тянуть.