Что считается оскорблением по КОАПу? Произнесение фамилии в иной форме при свидетелях
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

5.61 КОАП Оскорбление. Считается оскорблением заведомо умышленное произношение моей фамилии в иной форме, при свидетелях? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Артем Алексеевич, вопрос непростой. На усмотрение суда.Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства лица, а не фамилии.

Не считается. как 0е конкретно оскорбление было нанесено

нет не сичтается, было задето ваше самолюбие, факта оскорбления в данном действии нет

Считается оскорблением заведомо умышленное произношение моей фамилии в иной форме, при свидетелях?

Артём Алексеевич, -НЕ СЧИТАЕТСЯ оскорблением.

Это лучший ответ

Полагаю, что считается

Оскорбление — умышленное унижение чести и достоинства личности, часто выраженное в неприличной форме.

Оскорбление может быть нанесено в виде высказывания (словесно, письменно) или в виде действия (пощёчина, плевок, неприличный жест), а также публично или в отсутствие объекта оскорбления. Во многих странах оскорбление считается преступлением.

В отличие от клеветы, оскорбление не несёт в себе сведений, позорящих потерпевшего. Оскорбление заключается в негативной оценке личности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.

С 08.12.2012 года в России оскорбление не является преступлением (см. пункт 45 статьи 1 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Артем Алексеевич!

Объектом преступления являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности.

При унижении чести и достоинства личности в любой из указанных форм происходит отрицательная оценка человека и для наличия состава оскорбления не имеет значения, является ли эта оценка ложной или правдивой. Важно, чтобы она выражалась в неприличной форме.

Неприличной следует считать циничную форму обращения с человеком, унижающую честь и умаляющую его достоинство, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе. Неприличная форма оценки личности, как правило, заключается в высказываниях неприличного, нецензурного характера, что противоречит принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между людьми. Например, если о ком-то говорят, что он дегенерат, хотя бы и при его низких умственных способностях, это тем не менее оскорбление. Также будет являться оскорблением и то, когда в неприличной форме высказываются о физических недостатках человека. Обязательным условием оскорбления в любом случае должна являться отрицательная оценка того или иного лица и умышленный характер этой оценки.

К сожалению. в Вашем случае, "заведомо умышленное произношение моей фамилии в иной форме, при свидетелях" трудно будет доказать в суде, что это является оскорблением.

Удачи