Нарушение прав детей при продаже приватизированной квартиры - анализ статей ГК и СК для оформления искового заявления

• г. Тюмень

В приватизации квартиры участвовали муж и двое наших детей. Я отказалась от участия в приватизации. С мужем развелись. Муж продал эту приватизированную квартиру на основании решения мирового суда, т.к. эта квартира была определена ему при разделе совместно нажитого имущества. Но решением аппеляционной инстанции указанная квартира убрана из перечня объектов, подлежащих разделу, т.к. я не принимала участия в приватизации. Хочу обратиться в суд с заявлением о признании сделки продажи этой квартиры недействительной, т.к. не соблюдены права детей, один из которых несовершеннолетний и находится на моем иждивении. Какими статьями ГК И СК необходимо руководствоваться при оформлении искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Конституция РФ - ст.40

Жилищный Кодекс - ст.72

СК РФ - ст.56, 60,64

ЗАКОН РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2005) - ст.2

Спросить
Пожаловаться

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем. В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли квартиры. Как потом выяснилось. Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем.

В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли от квартиры. Как потом выяснилось.

Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Или же требовать компенсации в размере 1/2 доли от проданной квартиры, а сделки не признавать недействительными.

Гаврилова Т.Т. с мужем приобрели в браке квартиру, где являются оба собственниками. В данной квартире прописаны их двое несовершеннолетних детей. Через 8 лет совместной жизни Гаврилова Т.Т. с мужем развелись, и при разделе имущества квартиру поделили между бывшим мужем и ей по 1/2 части, при разделе имущества (квартиры) детей суд не учел. Является ли решение суда правомерным? Не ущемлены ли права несовершеннолетних?

При разделе совместно нажитого имущества машин и дома, который зарегистрирован на меня, дом не был разделен, так как я отказалась от его раздела. Муж подал апелляционную жалобу на решение суда, но в последствии отказался от апелляционной жалобы. Судом на основании его заявления было принято определение о прекращении производства по данной жалобе. Означает ли это, что данное имущество больше разделу не подлежит и как закрепить это право, если это необходимо.

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Развелись с мужем почти 3 года назад. Сейчас подаю на раздел имущества. Еще в браке мужу дали на предприятии, где он работает однокомнатную квартиру, после приватизации (приватизирована была на мужа и дочь, я отказалась от приватизации) квартиру продали и на эти же деньги купили двухкомнатную. Как поделится эта квартира при разделе?

Имеет ли значение прописка при разделе квартиры? Год назад развелись с мужем по суду. Раздела имущества небыло. У нас двое несоверношеннолетних детей. Квартира куплена в браке, приватизирована. Прописаны все четверо, бывщий супруг собственник. Уезжаю с детьми в другой город, хочу разделить квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение