Нарушение прав детей при продаже приватизированной квартиры - анализ статей ГК и СК для оформления искового заявления

• г. Тюмень

В приватизации квартиры участвовали муж и двое наших детей. Я отказалась от участия в приватизации. С мужем развелись. Муж продал эту приватизированную квартиру на основании решения мирового суда, т.к. эта квартира была определена ему при разделе совместно нажитого имущества. Но решением аппеляционной инстанции указанная квартира убрана из перечня объектов, подлежащих разделу, т.к. я не принимала участия в приватизации. Хочу обратиться в суд с заявлением о признании сделки продажи этой квартиры недействительной, т.к. не соблюдены права детей, один из которых несовершеннолетний и находится на моем иждивении. Какими статьями ГК И СК необходимо руководствоваться при оформлении искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Конституция РФ - ст.40

Жилищный Кодекс - ст.72

СК РФ - ст.56, 60,64

ЗАКОН РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2005) - ст.2