Возможность написания заявления о преступлении и компенсации ущерба при угоне машины и причинении ДТП - есть ли срок давности?

• г. Нижний Новгород

Мой знакомый украл у меня из кармана ключи от машины и угнал машину, его и его приятеля, который был за рулем, задержали сторудники охраны и ДПС, они мне и сообщили. Я приехала, сказала, что заявление писать не буду, сотрудники полиции отпустили моего знакомого, а задержали только другого, который был за рулем в момент задержания. Позже оказалось, что на моей машине он попал в ДТП, повредил мне машину, повредил чужую машину. Я об этом узнала не сразу (о ДТП), сначала решила, что писать заявление на угон не буду, но потом меня стали дергать в полицию из-за этого ДТП, так же я не сразу увидела, что моей машине причинен ущерб. Ущерб он мне компенсировать не собирается, оскорбляет меня постоянно. Могу ли я написать заявление на угон и на компенсацию ущерба? (вся эта ситуация произошла 15 января 2014). Есть ли срок давности для написания заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы взыскать ущерб с угонщика не обязательно заявлять об угоне, тем более "задним" числом. Делайте экспертизу с целью оценки ущерба и в суд. Доказательства у Вас есть.