Влияет ли отсутствие уплаты налогов на пенсию и значимость официального трудоустройства для получения пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Мой трудовой стаж с 1981 года, сейчас мне 50 лет, до пенсии 5 лет. Если сейчас я работаю в компании, которая не перечисляет за меня налоги в пенсионный фонд, повлияет ли это на мою пенсию? И важно ли для меня официальное трудоустройство (по трудовой книжке) или достаточно трудового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отчисления в ПФ РФ, которые должен производить за Вас работодатель, увеличивают размер пенсии.

Официальное трудоустройство подразумевает подписание сторонами трудового договора и запись в трудовой книжке.