Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моей матери присвоили первую группу инвалидности, бессрочно.

По онкологии. Попросту говоря она умирает. Как я понимаю я могу взять больничный по уходу? Вопрос на какой срок должен одеваться такой больничный? И как он оплачивается? И где можно посмотреть нормативные акты по больничным?

вопрос №35873
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Алексей. Срок выдачи больничного определяется Приказом Минздрава от 25.06.96 г № 267 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность" В соответствии с этой Инструкцией больничный по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях выдается сроком от 3 до 7 дней. Листки нетрудоспособности не выдаются по уходу за хроническими больными в период ремиссии. В соответствии со ст. 49 КЗоТ работнику по его заявлению должна быть предоставлена работа на условиях неполного рабочего времени при необходимости ухода за больным членом семьи с оплатой пропорционально отработанному времени.

Что касается оплаты больничного, то это зависит от непрерывного трудового стажа работника: 8 и более лет - 100%; от 5 до 8 лет - 80% ; до 5 лет - 60% заработка. Эти правила изложены в Положении о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС 12.11.84 г.

В соответствии с Законом "О государственных пенсиях" от 20.11.90 г. № 340 ст.92 в трудовой стаж, дающий право выхода на пенсию включается период ухода за нуждающимся в этом по медицинским показаниям, инвалидом 1 группы.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если уведомление о сокращении я подписала. За 3 дня до сокращения я могу взять бальный или меня уволят и на больничном, так как я знала о сокращении?

вопрос №1197224
прочитан 64 разa

так как сокращение является увольнением по инициативе работодателя, то ч. 6 ст. 81 ТК устанавливает запрет на увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника. Увольнение должно быть произведено после выхода с больничного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо взять больничный. Я проживаю в СПБ, гражданин РФ, но не имею регистрации, так как сам иногородний. В поликлинике отказывают в обслуживании, объясняя это тем, что я не привязан к ней по месту проживания. Чтобы привязаться, необходимо обойти еще несколько инстанций, на что у меня абсолютно нет времени, т.к. больничный необходимо получить сегодня. Как быть в данном случае? Обращаться в платную клинику нет возможности. Спасибо.

вопрос №5712819
прочитан 160 раз

Полис ОМС есть? Идите к главврачу. Поликлиники с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы получить больничный должен быть полис ОМС. который невозможен без регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена находится в декретном, попала в больницу, я с маленьким ребенком остался дома.

Могу ли я взять больничный для того что-бы сидеть с ребенком.

Что мне вообще можно сделать?

вопрос №1683149
прочитан 1311 раз

Вашей жене необходимо переоформить отпуск по уходу за ребенком на Вас, в связи с ее болезнью.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

Кроме того, на основании ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только женщине по ее заявлению, но также такой отпуск может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется в соответствие с нормами Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сломал ребро дома (поскользнулся в ванне). В травмпункте написал отказ от больничного Могу ли я взять больничный через неделю?

вопрос №7150349
прочитан 36 раз

Можете, если плохо себя чувствуете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла больничный с ребёнком, сама находилась в ежегодном отпуске. Оплатят мне больничный?

вопрос №17211936
прочитан 4 разa

Да, должны оплатить и продлить отпуск по согласованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 2 года, могут оплатить?

вопрос №17211979

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да просто обязаны оплатить больничный и продлить отпуск те дни которые еще остались. В случае если вам откажут в продлении отпуска или же оплате больничного листа обращайтесь на работодателя в прокуратуру и государственную инспекцию труда т.к. это будет грубым нарушением Трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла больничный в частной клинике. На повторный прием 30 апреля, но прийти не смогу. Что мне делать?

вопрос №15701393
прочитан 6 раз

Попробуйте прийти сегодня и продлить или закрыть больничный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызовите врача на дом, у частных клиник на платной основе это практикуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла больничный во время двухнедельной отработки. Работодатель грозится прийти домой с проверкой. Имеет ли он на это право.

вопрос №7620682
прочитан 77 раз

Кроме как назвать это полной абракадаброй-других слов нет

Что хочет руководство увидеть у вас дома?

Во-первых, без вашего согласие никто не имеет права войти в вашу квартиру

Во-вторых-никто не запрещает во время больничного ходить в магазин, в баню, в гости-никому о причинах вашего отсутствия дома вы отчитываться не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение