Ч.2 ст.322 ГПК РФ запрещает изменять предмет или основание иска, увеличивать размер исковых требований.

• г. Белгород

("начинающий" юрист) Глава 39 ГПК апелляционное производство.

Уважаемые юристы! Ч.2 ст.322 ГПК РФ запрещает изменять предмет или основание иска, увеличивать размер исковых требований. Так можно ли истцу полностью удовлетворенному решением мирового судьи заявить ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по жалобе ответчика? Как в таком случае должен будет поступить суд если признает решение мирового судьи законным и обоснованным (в порядке ст.328) ?

Следует ли истцу при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции просить суд о вызове свидетелей, если состав последних не меняется, и их показания отображены в протоколе судебного заседания суда первой инстанции?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых возмещение судебных расходов не относится к изменению предмета или основания иска, а также к увеличению исковых требований. Нормы ст.100 ГПК РФ о возмещении расходов на оплату услуг представителя находятся в гл. 7 ГПК РФ и явяются общими по отношению ко всем стадиям процесса. Согласно ч.2 ст. 98 ГПК РФ правила о распределении судебных расходов относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях. Таким образом, нет препятствий к подаче соответствующего ходатайства.

Во-вторых, апелляционное производство означает полный пересмотр всего дела, при котором суд проверяет законность и обоснованность решения (независимо от доводов жалобы), и с этой целью вправе устанавливать новые факты, обстоятельства и исследовать новые доказательства по делу (ч.3 ст.327 ГПК РФ). При этом не имеет значения, по каким причинам дополнительные доказательства не исследовались в первой инстанции. Следовательно вызов свидетелей с целью получения и исследования новых доказательств в апелляционном производстве не противоречит ГПК РФ.

С уважением,