Деньги клиентов за договора перечислялись на счета Ростовского филиала компании.

• г. Краснодар

Проконсультируйте, пожалуйста! Являлась сотрудником компании "Цептер Интернациональ",работая по агентскому договору.

Деньги клиентов за договора перечислялись на счета Ростовского филиала компании. В связи с большим обьемом платежей большие суммы со счетов компании ошибочно зачислились на другие договора. Как результат-отсутствие денежных средств на необходимых договорах клиентов, соответственно-отсутствие товара по ним. Безрезультатная переписка с руководством Ростовского филиала с просьбой о переносе денежных средств по заявлению плательщиков на необходимые договора привела в возбуждению уголовного дела по статья 159 часть 3.

Вопрос. Безусловно, мог быть решен внутри Ростовского филиала, но руководство тянуло с решением вопроса, обещая и не выполняя обещаний.

Дело находится на стадии следствия. Платежные документы о перечислении денег на счета компании предоставлены. При возбуждении уголовного дела обьединили все заявления потерпевших для "крупного размера".Более того, пытаются вменить "использование служебного положения"Но ведь ущерб каждому в отдельности лицу составляют гораздо меньшие суммы.

Да и деньги мною не присвоены, а находятся на счетах компании. Можно ли говорить о встречном иске к лицу, в связи с бездействием которого сложилась данная ситуация. Имею несовершеннолетнюю дочь и сына-студента, которых ращу одна. Нервы на пределе. Ущерб, нанесенный деловой репутации не дает возможности продолжать работу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На стадии следствия вменяется максимально возможная вина. В суде, если ни всё, то многое отсекается. Доказывайте свою позицию при помощи документальных доказательств и подтверждайте ошибку, допущенную по оплошности, не из корыстных побуждений, при переводе денег.

Следователи вряд-ли прекратят дело на стадии следствия, у них показатель в работе должен быть(кол-во дел направленных с обвинительных заключением в суд). А вот в суде боритесь за своё оправдание и не только на первом этапе - идите до конца, то есть обжалуйте решение принятое не в Вашу пользу, в вышестоящий суд и дальше.

С уважением,