Бесплатный вопрос юристам онлайн

178 юристов сейчас на сайте
2241ответов за 24 часа
Рахимова, г. Абиджан
Рахимова
16.10.2001 в 09:11
Кот-д'Ивуар, г. Абиджан | Вопросов: 1

Могу ли я сдать больничный в Центр занятости и каким образом будет произведена оплата больничного листка?

После сокращения штатов предприятия встала на учет в Центре занятости и мне присволили статус безработной. Встала на учет 12.09.01. А 19.09.01 заболела, пошла к врачу и мне дали больничный лист. Могу ли я сдать больничный в Центр занятости и каким образом будет произведена оплата больничного листка?

номер вопроса №35878
прочитан 8994 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.10.2001 в 12:12
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ "О занятости населения в РФ" государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

    На получение пособия по временной нетрудоспособности могут претендовать только те граждане, которые потеряли работу и

    заработок в течение 12 месяцев, предшествовавших официальному их признанию безработными. Иными словами, такое пособие получают лишь работавшие ранее граждане, не имевшие длительного перерыва в работе, а лица, впервые ищущие работу (как и те, кто имел длительный, более года перерыв в работе), рассчитывать на пособие по временной

    нетрудоспособности не могут.

    Пособие по безработице может быть в процентном отношении к заработку (75, 60 или 45% среднемесячного заработка, но не ниже минимального размеpa оплаты труда и не выше уровня средней заработной платы, сложившегося в республике РФ, крае, автономном округе) или в сумме, равной минимальной оплате труда, определенной федеральным законом. В первые 3 месяца размер пособия составляет 75%, в следующие 4 - 60%, далее в течение 5 месяцев - 45% среднемесячного заработка.

    Дифференциация размеров пособий по безработице, а значит, и пособий по временной нетрудоспособности, зависит от наличия у безработного определенного стажа работы за последние 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, продолжительности перерыва в работе. Непрерывный трудовой стаж безработного при определении суммы полагающегося ему пособия по временной нетрудоспособности значения не имеет.

    Поскольку пособие по временной нетрудоспособности производится безработным гражданам в размере пособия по безработице (и более ничего в Законе о занятости по этому поводу не сказано), то надо иметь в виду сумму пособия по безработице со всеми полагающимися к нему доплатами и производимыми из него вычетами.

    В связи с тем, что пособие по временной нетрудоспособности

    находится в непосредственной связи с пособием по безработице, то любые перерывы в выплате второго из названных пособий отражаются и на оплате больничного листка. Статьей 31 (п. 3) Закона о занятости установлено, что продолжительность выплаты пособия по безработице в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев (за исключением некоторых случаев). На практике это правило выглядит следующим

    образом: безработный получает пособие 12 месяцев, затем перерыв 6 месяцев, затем выплата пособия возобновляется, но уже только в размере минимальной оплаты труда.

    На срок до 3 месяцев выплата пособия по безработице может быть

    приостановлена в случаях: а) отказа в период безработицы от 2 вариантов подходящей работы; б) увольнения с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия; в) отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия, а также самовольного прекращения гражданином такого обучения; г) нарушения безработным условий и сроков перерегистрации в качестве безработного.

    Из изложенных выше правил и будем исходить, определяя продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

    Гражданин заболел в период, когда пособие по безработице ему не выплачивается. Значит, не полагается ему и пособие по временной нетрудоспособности, если, конечно, заболевание не перешло на тот период, когда выплата пособия по безработице должна была возобновиться.

    Может случиться так, что гражданин не пришел вовремя на перерегистрацию из-за того, что был болен. Не зная причину неявки безработного в установленный для него день, орган службы занятости приостанавливает выплату пособия по безработице. Получается, что и в данном случае болезнь приходится на период приостановки пособия по безработице. Однако в выплате ему пособия по временной

    нетрудоспособности отказывать нельзя. Установив причину неявки (а это легко делается на основании листка нетрудоспособности), центр занятости должен отменить решение о приостановке пособия по безработице и оплатить период временной нетрудоспособности.

    Иногда в оплате листка нетрудоспособности в сходной ситуации отказывают в связи с тем, что гражданин получил его до того, как орган службы занятости признал его безработным. Такое решение неверно, если нетрудоспособность, явившаяся причиной его неявки по вызову органа службы занятости, наступила в течение 10 дней после того, как гражданин пришел в орган службы занятости со всеми

    необходимыми документами и был зарегистрирован как ищущий работу. В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о занятости населения гражданин признается безработным не позднее 11 дней со дня предъявления всех необходимых документов (они перечислены в ст. 3). При этом гражданин получает статус безработного и пособие по безработице с того дня,

    когда были предъявлены документы. Из этого следует, что в подобной ситуации больничный листок безработного будет оплачен.

  • 17.03.2016 в 10:11
    Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 23 960 Личная консультация

    Сдавайте лист в работодателю последнему, он и оплатит. Но 30 дней со дня увольнения.

  • 07.08.2018 в 13:49
    Россия, г. Краснодар  

    Здесь не так все просто. Кроме больничного листа бывший работодатель потребует справку из службы занятости о том что вы не состоите на учете.

Юрий, г. Барнаул
Юрий
17.03.2016 в 10:02
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 0

Я стою на учёте в центре занятости 12ый месяц. Мне исполнилось 59 лет.

Могут ли меня отправить на пенсию досрочно?

номер вопроса №10010854
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0