Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После сокращения штатов предприятия встала на учет в Центре занятости и мне присвоили статус безработной.

Встала на учет 12.09.01. А 19.09.01 заболела, пошла к врачу и мне дали больничный лист. Могу ли я сдать больничный в Центр занятости и каким образом будет произведена оплата больничного листка?

вопрос №35878
прочитан 9046 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ "О занятости населения в РФ" государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

На получение пособия по временной нетрудоспособности могут претендовать только те граждане, которые потеряли работу и заработок в течение 12 месяцев, предшествовавших официальному их признанию безработными. Иными словами, такое пособие получают лишь работавшие ранее граждане, не имевшие длительного перерыва в работе, а лица, впервые ищущие работу (как и те, кто имел длительный, более года перерыв в работе), рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности не могут.

Пособие по безработице может быть в процентном отношении к заработку (75, 60 или 45% среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера оплаты труда и не выше уровня средней заработной платы, сложившегося в республике РФ, крае, автономном округе) или в сумме, равной минимальной оплате труда, определенной федеральным законом. В первые 3 месяца размер пособия составляет 75%, в следующие 4 - 60%, далее в течение 5 месяцев - 45% среднемесячного заработка.

Дифференциация размеров пособий по безработице, а значит, и пособий по временной нетрудоспособности, зависит от наличия у безработного определенного стажа работы за последние 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, продолжительности перерыва в работе. Непрерывный трудовой стаж безработного при определении суммы полагающегося ему пособия по временной нетрудоспособности значения не имеет.

Поскольку пособие по временной нетрудоспособности производится безработным гражданам в размере пособия по безработице (и более ничего в Законе о занятости по этому поводу не сказано), то надо иметь в виду сумму пособия по безработице со всеми полагающимися к нему доплатами и производимыми из него вычетами.

В связи с тем, что пособие по временной нетрудоспособности находится в непосредственной связи с пособием по безработице, то любые перерывы в выплате второго из названных пособий отражаются и на оплате больничного листка. Статьей 31 (п. 3) Закона о занятости установлено, что продолжительность выплаты пособия по безработице в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев (за исключением некоторых случаев). На практике это правило выглядит следующим образом: безработный получает пособие 12 месяцев, затем перерыв 6 месяцев, затем выплата пособия возобновляется, но уже только в размере минимальной оплаты труда.

На срок до 3 месяцев выплата пособия по безработице может быть приостановлена в случаях: а) отказа в период безработицы от 2 вариантов подходящей работы; б) увольнения с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия; в) отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия, а также самовольного прекращения гражданином такого обучения; г) нарушения безработным условий и сроков перерегистрации в качестве безработного.

Из изложенных выше правил и будем исходить, определяя продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Гражданин заболел в период, когда пособие по безработице ему не выплачивается. Значит, не полагается ему и пособие по временной нетрудоспособности, если, конечно, заболевание не перешло на тот период, когда выплата пособия по безработице должна была возобновиться.

Может случиться так, что гражданин не пришел вовремя на перерегистрацию из-за того, что был болен. Не зная причину неявки безработного в установленный для него день, орган службы занятости приостанавливает выплату пособия по безработице. Получается, что и в данном случае болезнь приходится на период приостановки пособия по безработице. Однако в выплате ему пособия по временной нетрудоспособности отказывать нельзя. Установив причину неявки (а это легко делается на основании листка нетрудоспособности), центр занятости должен отменить решение о приостановке пособия по безработице и оплатить период временной нетрудоспособности.

Иногда в оплате листка нетрудоспособности в сходной ситуации отказывают в связи с тем, что гражданин получил его до того, как орган службы занятости признал его безработным. Такое решение неверно, если нетрудоспособность, явившаяся причиной его неявки по вызову органа службы занятости, наступила в течение 10 дней после того, как гражданин пришел в орган службы занятости со всеми необходимыми документами и был зарегистрирован как ищущий работу. В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о занятости населения гражданин признается безработным не позднее 11 дней со дня предъявления всех необходимых документов (они перечислены в ст. 3). При этом гражданин получает статус безработного и пособие по безработице с того дня, когда были предъявлены документы. Из этого следует, что в подобной ситуации больничный листок безработного будет оплачен.

Вам помог ответ: ДаНет

Сдавайте лист в работодателю последнему, он и оплатит. Но 30 дней со дня увольнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Здесь не так все просто. Кроме больничного листа бывший работодатель потребует справку из службы занятости о том что вы не состоите на учете.

Вам помог ответ: ДаНет

Я стою на учёте в центре занятости 12 ый месяц. Мне исполнилось 59 лет.

Могут ли меня отправить на пенсию досрочно?

вопрос №10010854

Могут (если региональное законодательство позволяет), но не обязаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Работник уволен 31.05.2020 г. по сокращению штата. Вопрос: в течении какого времени ему нужно встать на учет в ЦЗН.

вопрос №17433111
прочитан 21 раз

На основании ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Подчеркнем: работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а если это предусмотрено соглашениями, коллективным или трудовым договором, то и вакансии в других местностях (ст. 81 ТК РФ). Отказ работника от предлагаемых вакансий необходимо оформить в письменной форме. Увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, если с момента предупреждения о сокращении от всех предлагаемых работодателем вакансий работник откажется, его увольняют. По общему правилу работодатель обязан предупреждать работников не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения в связи с сокращением численности или штата. Вместе с тем работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). При увольнении в трудовую книжку работника вносится запись: «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.

Работнику, увольняемому по сокращению численности или штата из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

В день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Если уволенный работник трудоустроился в течение второго или третьего месяца после увольнения, ему выплачивается средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства. Выходное пособие и средний месячный заработок рассчитываются согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Отметим, что выплата выходного пособия и сохраняемого на период трудоустройства среднего заработка является обязанностью работодателя по прежнему месту работы и осуществляется за его счет. Пособие по безработице Вопросы, связанные с выплатой пособия по безработице, регулируются Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон № 1032-1).

Как следует из п. 3 ст. 31 названного закона, гражданам, уволенным по сокращению численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода. Пример 1 В.П. Иванов уволен на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ 22 сентября 2009 г. Он обратился в службу занятости 28 сентября 2009 г. (в течение двух недель после увольнения) и признан безработным. Поскольку В.П. Иванов не трудоустроен в течение периода, когда работодатель сохранял ему средний заработок в соответствии со ст. 178 ТК РФ (до 22 декабря 2009 г.), пособие по безработице выплачивается с 23 декабря 2009 г. Пример 2 Воспользуемся условиями предыдущего примера и изменим их. Предположим, работник обратился в службу занятости 12 октября 2009 г. (то есть по истечении двух недель после увольнения) и признан безработным. Поскольку В.П. Иванов не трудоустроен, работодатель сохранял за ним средний заработок до 22 ноября 2009 г. Пособие по безработице выплачивается с 23 ноября 2009 г. Порядок определения размера пособия по безработице закреплен в ст. 33 Закона № 1032-1. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2009 № 926 на 2010 г. утверждена минимальная величина пособия по безработице — 850 руб. и максимальная — 4900 руб. Аналогичные суммы выплачивались и в 2009 г. (постановление Правительства РФ от 08.12.2008 № 915). Учитывая, что в п. 4 ст. 31 Закона № 1032-1 оговорен максимальный период выплаты пособия по безработице (12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев), своевременное обращение в службу занятости увеличивает период, в течение которого гражданин будет получать деньги при отсутствии возможности трудоустроиться. К сведению Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (ст. 292 ТК РФ). При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в течение двух календарных недель со дня увольнения в центр занятости населения для получения в дальнейшем сохраняемого среднего заработка за третий месяц на период трудоустройства.

Статья 178 ТК РФ:

Цитата:
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ: ДаНет

В течение двух недель, чтобы получить возможное пособие за третий месяц, ст.178 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я окончил военную кафедру в институте во Владивостоке, я офицер запаса, мне 29 лет, я живу с гражданской женой много лет, мы переехали из Владивостока в Калининград в прошлом году, два месяца назад купили новостройку квартиру, жена хозяйка, меня прописала, я пошел забирать паспорт с новой отметкой регистрации, мне дали на руки карточку регистрации, сказали в течении двух недель отнести в военкомат встать на учет, я как раз собирался,, как узнал, что сейчас идет как раз недели набора на военные сборы учения в Калининграде, мне знакомый полковник в отставке сказал, ты мол сейчас если придешь просто встать на учет, даже если мне что не вручалось ничего все равно могут прямо так и под руки на месте повести принудительно на сборы, лучше ты не ходи сейчас, а приди 4 октября примерно, тогда уже и набор и сами сборы окончат, а штраф будет от 100-500 руб. И никто не заберет.

Это так или я чем то рискую, я по сути для военкомата сейчас в не зоне видимости, прописан уже тут, а на учете все еще числюсь во Владивостоке, и карточка у меня на руках, я могу сказать им еще, что я постоянно летал на обследования по позвоночным грыжам, я реально имею травму и лечусь, не знаю им на это пофиг или нет, я если прерву лечение мне хана по здоровью сразу будет, а это еще имеет значение?

vip
вопрос №13081000
прочитан 68 раз

Да, это так.

Вы рискуете по ст. 21.5 КоАП РФ.

Это максимум, что будет за не регистрацию в военкомате.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что касается перелётов, то нужны билеты и мед заключение.

Чтобы не привлекли.

(текст отредактирован 27.08.2017, 12:05)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше действительно не ходить, потому что Вас могут загрести на сборы. Штраф получите всего 500 руб. А вот если попытаетесь убежать со сборов это уже уголовное дело.

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 27.08.2017, 12:06)
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за неисполнение обязанностей воинского учета приведена в законе

КоАП РФ

Цитата:
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому тут правда. Однако, если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка. Поэтому если выяснится, что в Вашей биографии были случаи нарушения обязанности встать на учет, то военный билет Вы не получите и будут проблемы с трудоустройством на государственную службу.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Хороший совет Вам дал знакомый. С точки зрения закона, вернее - подчиненности закону - это, конечно, не верно. Ведь военные привыкли приказы исполнять. А тут - нарушение.

Но и штраф не обязательно будет. Ведь дело ещё в другом городе. Даже если и придет дело в этот период, или Вас захотят наказать, то за неисполнение обязанности по военному учету наказание незначительное:

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Тем более, что переезд - это всегда не сразу и не просто. За отсутствие регистрации по месту жительства наказание на много круче - от 2500 руб. Вот Вы и зарегистрировались сразу. А потом - уже решали все остальные вопросы.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы снимаетесь с регистрационного учета по месту жительства и переезжаете на новое место жительства, то вы обязаны сняться с воинского учета и встать на учет по новому месту жительства в течение 2 х недель. Если прошло более 2 х недель, то вам уже все равно, штраф вам дадут.

А то, что вы там на лечение летаете и прочее, значения иметь не будет. Штраф действительно от 100 до 500 рублей, статья 21.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

конечно штраф действительно небольшой-от 100 до 500 рублей, статья 21.5 КоАП РФ, вам нужно обратиться в военкомат п месту своего нового жительства, в "нужное" для вас время-сослаться за опоздание можно на переезд, по поводу болезни и диагноза-это уже как признает мед комиссия-удачи вам и берегите здоровье!

Вам помог ответ: ДаНет

А мое состояние здоровья на данный день имеет значение, травма позвоночника?

вопрос №13081056

Перед отправкой на сборы вы пройдете медицинскую комиссию, но не факт что она вас забракует.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Вот этот вопрос только медики вправе обсуждать. Мы - не имеем специальных медицинских познаний.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня военник на руках до этого во Владивостоке приглашали на сборы, но я отказывался но не принудительно и все, а проблема с позвоночником имеет для них какое-нибудь значение?

вопрос №13081073

Уважаемый Михаил, проблема с позвоночником должна быть подтверждена медиками, а не юристами. Документы по проведенному лечению Вам обязательно надо предоставлять.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за совет, уважаемый юрист, я этой стране отдал итак сполна, не считая моих дедов, и к слову мне в моей жизни есть чем заняться, кроме изучения бумажек о военном призыве, это занятие для людей живущих на окладе, прошу прощение за манеру писания, я пишу с сотового очень не удобно. А на счет советов по уклонению юристы вообще то, если на этом сайте вы читали ответы других и вопросы пользователей, как раз и обсуждают подобные вопросы, ощущение, что вы только что зашли на сайт.

вопрос №13081090

Михаил, каждый из нас, включая и Вас - обладает личным субъективным мнением. Поэтому, нет смысла вступать в полемику по такому поводу. Каждый дает ответы в соответствии со своими убеждениями. Вот так считает Антонина Васильевна - её право. Вы же не сможете повлиять на её мнение и убеждения.

Тем более, Вы - кадровый офицер, и знаете, что с дамами (как и с начальством) спорить - что...

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

На каком сроке беременности надо встать на учет в поликлинику, чтобы получить родовой сертификат?

вопрос №12412755
прочитан 16 раз

Встаньте на учет до 30 недель беременности и вам все оформят, в том числе и родовой сертификат выдадут в женской консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

Желательно на ранних сроках встать на учет в женскую консультацию.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ: ДаНет

Для получения родового сертификата необходимо, чтобы срок беременности был не менее 30 недель. То есть до 30 недель срока беременности.

Вам помог ответ: ДаНет

Вставайте на учет в женскую консультацию на любом сроке, сертификат Вам выдадут. Законом предусмотрено, что женщина должна наблюдаться у врача не менее 12 акушерских недель. Однако медицинскую помощь Вам окажут и без сертификата, он нужен для оплаты медицинских услуг медицинскому учреждению. Сертификат Вы можете получить и в роддоме, и наблюдаясь в частной клинике. На основании обменной карты Вам выдадут его в государственном медицинском учреждении. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Можно встать на учет в любое время-Кроме больничного листка, перед уходом в декрет, в консультации выдают следующие документы для получения больничного и пособия по беременности и родам: Родовой сертификат — документ, который дает право получить деньги поликлинике за ведение вашей беременности. Он состоит из нескольких талонов. Один остается в женской консультации, вторая часть — передается в роддом, сам родовой сертификат вы получите при выписке, как подтверждение оказанной помощи при родах. Обменная карта — документ беременной, в котором на протяжении всего срока вносятся результаты анализом и особенности самочувствия женщины.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли мне встать на учет по безработице. Ситуация такая, что я уволилась с работы до беременности и встала на учет по безработице. Сейчас ребенку 2 года и мы идем в детский сад. Могу ли я сейчас встать на учет?

вопрос №13085826
прочитан 5 раз

встать на учет в центр занятости Вы можете в любой момент в том числе во время декретного Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

Да, Вы вправе обратиться в центр занятости, Вас поставят на учет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

ИП закрыли в январе 2020 г. Сейчас хотелось бы встать на учет по безработице. Какие документы потребуют для этого (слышала что из Пенсионного и Налоговой) и возможно ли все сделать в онлайн-режиме в связи с пандемией?

вопрос №17294824
прочитан 4 разa

Да. На Учёт сможете встать дистанционно через портал "работа в России". Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

"Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

Там увидите перечень документов, который вам необходим. Самый минимум.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: много лет назад отец заставил меня подписать отказанную от участия в приватизации, потом приватизировал квартиру единолично и продал её. Я остался практически "на улице". Спустя 4 года друг прописал меня к себе в дом, чтобы у меня по крайней мере была прописка. Дом не пригоден для проживания (разрушился) и сам друг умер 2 года назад. По сути я без жилья и прописки, т.к. не могу найти домовую книгу, и кроме штампа в паспорте о прописке у меня ничего нет. Как мне встать на учёт как малоимущий или попросить у государства какую либо помощь, чтобы выйти из ситуации "практически бомжа".

вопрос №13090315
прочитан 11 раз

Вам нужно обратиться в местную администрацию и стать на учет. ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ: ДаНет

Встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вы можете по месту вашей прописки у вашего друга, однако при решении вопроса о нуждаемости будет учитываться жилые условия вашего друга, поскольку для этих целей учитывается жилищные условия всех прописанных лиц на одной жилплощади.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Цитата:

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Друг умер. Я ничего не могу сделать по месту его его прописки так как нет домовой книги, а её все требуют... Я по сути Бомж. А чтобы зарегистрироваться как нуждающийся, я должен иметь прописку и какие либо, пусть плохие, но жилищные условия, а у меня по сути ни того, ни другого.

вопрос №13090385

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Цитата:

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

У вашего друга должны быть наследники, которые могут оформить этот дом в свою собственность, после чего оформить домовую книгу и прописать вас. Другого пути нет. Нужно и самому что то делать а не просто сидеть и ждать милости от государства, от которого ничего никогда не дождетесь.

Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда мне дали условно 1 год, необходимо встать на учет, и отмечаться раз в месяц. Куда я могу обратится к участковому или встать на учет в инспекцию по соблюдению уголовного наказания? Спасибо.

вопрос №12741101
прочитан 24 разa

вы должны обратиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту вашего жительства для постановки на учет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Не к участковому, а конкретно в отдел УИИ, по адресу Вашей регистрации по месту жительства (ну или прописки, как угодно). Вас примут на учет и согласуют с Вами график Вашего посещения, который Вы будете обязаны соблюдать, чтобы не давать УИИ повода выйти в суд с ходатайством о замене Вашего условного срока на реальный. Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских