• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3587815

Спорный вопрос расчета индексации: в 2011 г заключено алиментное соглашение 15 т. р в месяц. До совершеннолетия.

С указанием - подлежат ежегодной индексации по ставке реф. ЦБ РФ. вариант 1 (2012-2014 ставка 8,25%)

2011 - 15 тр

2012 - 15 тр+8,25% = 16,3 т.р

2013 - 16,3+8,25%=17,5 т.р.

2014 - 17,5+8,25%=19 т. р

...

2025 - 45 т. р. (но з.п. так не растет!...)

Вариант 2

2011 - 15 т. р.

2012 - 15+8,25%

2013 - 15 т. р.+8,25%

2014 - 15 т. р+8,25%

2015 - 15 т. р+ текущая ставка на 2015 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2014, 23:43

В соответствии с ч. 1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель и организация, удерживающая алименты на основании исполнительного документа, обязаны произвести их индексацию в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда.

Ранее, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, а именно – ст. 117 Семейного кодекса РФ, индексация алиментов, взысканных по решению суда, в твердой денежной сумме, производилась администрацией организации, удерживающей алименты.

В случае же, если исполнительный документ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя, каким образом производить индексацию алиментов, законодательно не было урегулировано. В связи с чем, судебными приставами-исполнителями, зачастую, при определении задолженности по алиментам, брались в расчет твердые суммы, взысканные по решениям судов от 1995 г., 1990 г., составлявшие 100 руб. и менее.

С вступлением 01.02.2008 г. в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что индексацию алиментов можно провести как в отношении алиментов, взысканных по решению суда, так и в отношении алиментов, взысканных на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов .

Индексировать алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, может как работодатель, удерживающий алименты из заработной платы должника, так и судебный пристав-исполнитель. Об индексации алиментов работодатель обязан вынести приказ или распоряжение, а судебный пристав-исполнитель – постановление.

Индексация алиментов проводится не только на основании решений судов, в которых указывается – скольким минимальным размерам оплаты труда соответствует взысканная твердая денежная сумма.

Индексация алиментов производится следующим образом.

1. Определяется – какой сумме был равен минимальный размер оплаты труда на момент вынесения судом решения или заключения нотариально удостоверенного соглашения. Данные сведения указаны в ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

2. Определяется – какому количеству МРОТ кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

3. Получившееся кратное число умножается на размер МРОТ на данный момент.

Алименты индексируются не однократно, а при каждом увеличении МРОТ.

Например:

На основании решения суда от 10.07.2000 г. выдан исполнительный документ о взыскании алиментов с Петрова В.А. в пользу Петровой Л.И. в размере 500 руб. ежемесячно.

10.05.2008 г. судебным приставом-исполнителем Ивановой А.А. вынесено постановление об индексации алиментов, в соответствии с которым:

- на момент вынесения решения суда МРОТ был равен 132 руб.

- размер взысканных алиментов кратен 3,8 МРОТ.

С 10.07.2000 г. размер МРОТ увеличивался следующим образом:

- С 01.01.2001 г. – 200 руб.

- С 01.05.2002 г. – 450 руб.

- С 01.10.2003 г. – 600 руб.

- С 01.01.2005 г. – 720 руб.

- С 01.09.2005 г. – 800 руб.

- С 01.05.2006 г. – 1100 руб.

- С 01.09.2007 г. – 2300 руб.

Размер алиментов должен составлять:

- с 01.01.2001 г. 760 руб. (200 руб. * 3,8).

- с 01.05.2002 г. – 1710 руб.

- С 01.10.2003 г. – 2280 руб.

- С 01.01.2005 г. – 2736 руб.

- С 01.09.2005 г. – 3040 руб.

- С 01.05.2006 г. – 4180 руб.

- С 01.09.2007 г. – 8740 руб.

Ввиду того, что размер МРОТ за последние годы существенно возрос (с 1 июля 2000 года – в 17,4 раза), а размер заработной платы лиц, обязанных к уплате алиментов, зачастую увеличивается менее значительно, возникают закономерные вопросы – не является ли индексация алиментов вышеприведенным способом нарушением прав должников?

Статья 119 Семейного кодекса РФ определяет, что в случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Таким образом, законодатель одинаково защитил права как взыскателя алиментов, так и должника по алиментным обязательствам: в случае, если должник не согласен с размером проиндексированных судебным приставом-исполнителем или работодателем алиментов, он имеет право обратиться в суд с заявлением о снижении размера взыскиваемых с него алиментов.

Также на практике часто возникает вопрос – какая сумма должна браться при расчете алиментов в твердой денежной сумме – сумма, определенная законом о минимальном размере оплаты труда для регулирования оплаты труда (2300 руб. – на данный момент) или сумма, определенная для штрафов и иных выплат (100 руб.).

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда, соответственно, повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении к заработку и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, должен применяться МРОТ, установленный п.1 ФЗ «О МРОТ», составляющий в настоящее время 2300 руб. (Обзор судебной практики ВС РФ от 29.11.2006 г. «Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
20.03.2014, 23:47

если данный пункт указан в нотариальном соглашении об уплате алиментов, то значит, так и должны индексировать.

Если должник не согласен, то он может оспорить данное соглашение в суде.

В соответствии со ст.117 СК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2014, 23:47

Вариант №2 15 тыс ежегодно 8,25, а не путем геометрической прогрессии как в варианте № 1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
20.03.2014, 23:51
Это лучший ответ

Согласно статья 117 Семейного кодекса РФ в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вообще расчеты не правильны, индексация алиментов происходит если увеличилась ставка рефинансирования.

В 2013 года, ставку не изменялась, и она останется на прежнем уровне – 8, 25.

Индексация алиментов происходит с уровнем увеличения прожиточного минимума, а ставки рефинансирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 00:17

Согласен с предыдущим ответом коллеги. Индексация будет применяться при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ. Алиментные обязательства будут изменены кратно изменению ставки рефинансирования ЦБ РФ. К примеру, если ставка рефинансирования увеличилась с 8,25 % до 9,1 (примерное увеличение на 10%) то и размер алиментов увеличится на 10%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 09:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам зав основу выплат, возьмут МРОТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.07.2020, 09:53

Считают за 2 последних отработанных года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012?

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Адвокат г. Унеча
22.12.2017, 17:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДЛЯ рассчета по БИР - ТОЛЬКО 13 и 14 года

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.06.2017, 20:11

При уходе в отпуск по беременности и родам Вы можете выбрать два года для расчёта пособия, например, заменить 2016 и 2017 на 2012 и 2013.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Есть ли срок этого постановления?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Адвокат г. Калининград
11.07.2016, 16:25

Взносы взыскиваются в пределах 3 летнего срока. В отношении ранее взысканных взносов - подавайте возражения на судебные приказы. Так как Вы о них ничего не знали - у Вас 10 дней с момента как узнали. Их отменят. У налоговой будет возможность предъявить исковое заявление, но сроки уже будут пропущены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Расчет декретных по каким годам

Собираюсь в декрет в конце года, хочу понять по каким годам мне будут насчитывать декретные и можно ли их выбрать. Ситуация такая. 2017 не полный, 2016 полный, 2015 не полный, 2014 была в отпуске по уходу за ребенком, 2013 неполный, 2012 полный, 2011 полный. Бухгалтер говорит, что в моем случае расчет будет вестись по полным годам, т.е. по 2016 и по 2012-ым годам. Это возможно? Если года не соседние? По деньгам мне выгоднее 2012 и 2011, чем 2012 и 2016. я могу выбрать?

Фирма г. Москва
03.08.2017, 13:55

Добрый день!

В вашем случае в учет будет взят 2016 полный и 2012, если неполными 2015 и 2013 стали по причине отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Однако, заявление нужно будет написать-иначе по умолчанию засчитают 2016 и 2015.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В декрет я ушла в 2013 году, соответственно у меня из расчета брали 2011 и 2012 года.

В декрет я ушла в 2013 году, соответственно у меня из расчета брали 2011 и 2012 года. В этом году 2015 я снова ухожу в декрет могу ли я взять в расчет не 2011 и 2012 года, а 2010 и 2011 год, так как начисления в 2010 году больше, чем в 2012 году.

Юрист г. Сергиев Посад
17.08.2015, 14:49

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица[b] могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами [/b](календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы можете взять только 2011 и 2012 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение