Как обратиться к нотариусу при возникновении препятствий при оформлении наследства?

• г. Губкин

При оформлении документов для в ступление в наследство испытываем постоянные препятствия со стороны другого наследника (Сокрытие документов: свидетельство о рождении погибшей, о смерти, свидетельство о браке родителей погибшей. Постоянные неправдивые сведения (например, о том что документы находятся у следователя, который расследует убийство, завладение ключами от квартиры погибшей). Можно ли с этой жалобой обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попытаться через суд признать его недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Да напишите жалобу, если это недобросовестный наследник, то могут возникнуть последствия , которые необходимо будет оспаривать,

Будете апеллировать к жалобе.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса открыто наследственное дело, в том числе на автомобиль, документы и сам автомобиль находятся у одного из наследников, у нотариуса есть копии документов и ответ из ГИБДД но нет копии свидетельства о регистрации на умершего владельца (без него нотариус отказывается выдавать свидетельство). Возможно ли другим наследникам получить дубликат свидетельства в ГИБДД для того чтобы получить свидетельство на наследство у нотариуса? С момента открытия наследства прошло более полугода, наследник, у которого находятся документы и автомобиль, не спешит к нотариусу.

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Оформляется свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ранее нотариус сам уведомил наследника о наличии завещания и о наследуемом имуществе. У наследника завещания на руках нет. Перед получением свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплаты оформления дубликата завещания, который наследник не заказывал. Нужно ли оформлять в этой ситуации дубликат завещания, насколько правомерны действия нотариуса?

После смерти отца, мой брат, который проживал с ним, открыл наследственное дело. Мне пришло письмо, с предложением прийти к нотариусу для оформления доли в наследстве, при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и документы на недвижимость. У меня документов на недвижимость нет, т.к. они находились у брата. Если наследственное дело уже открыто, надо ли предоставлять этот документ мне?

Ситуация следующая:

Один наследник открыл наследственное дело. Я как второй наследник хочу также принять наследство, но первый наследник отказывается сообщить нотариуса у которого открыто наследственное дело и предоставить оригинал свидетельства о смерти, что бы я мог через другого нотариуса узнать о месте открытия наследства. Подскажите что можно сделать в данной ситуации (есть ксерокопия свидетельства о смерти, и времени осталось немного что бы делать запрос через нотариальную палату)?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Как установить факт родства? Ситуация такая: необходимо проверить открыто ли наследственное дело (в дальнейшем НД) и если не открыто, то открыть его. Для обеих этих процидур требуют документы удостоверяющие факт родства у умершей, что имущество наследуется (мы обращались к натариусу по наследственным делам по месту жительства, у них НД не открывалось, а для того, чтобы выяснить у кого оно открыто, требуют комплект документов, подствеждение родства, свидетелство о смерти, которое выдают при наличие свидетельства о родстве). Человек претендующий на наследство является внучатым племянником умершего. Из документов у него имеется только паспорт. В ЗАГСе требуют его свидетельство о рождении, а также свидетельство его рождения родителя, который приходится племянником умершей (оба документа находятся у родителя). Но с родителем сложные отношения и документы ему не дадут и вообще будут всякески препятсвовать в получении документов и вступлению в наследство. Можно ли как-то получить документы свидетельсвующие о родстве? Где можно выяснить у какого нотариуса открыто НД? Как можно в такой ситуации открыть НД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуция у нас такова. Родственник является единственным прямым наследником своей матери (после ее смерти прошло менее полугода) и, как понимаю, является принявшим наследство фактически. Но все равно мы обратились к нотариусу, было открыто наследственное дело и начат сбор необходимых документов для вступления в наследство. В процессе сбора документов возник вопрос, а можно ли закрыть наследственное дело у данного нотариуса не собрав документы и каковы будут последствия для родственника-наследника и не потеряет ли он в результате право на наследование имущества принадлежащего матери (он только прописан в квартире, владелицей которой была мать)? И второй вопрос, можно ли повторно открыть наследственное дело у другого нотариуса спустя 6 месяцев после смерти наследодателя (матери)?

На основании каких документов нотариус должен принять заявление о принятии наследства. Достаточно ли дубликата свидетельства о смерти и паспорта наследника. Наследник является племянником, документы о родстве есть у др.племянника, который открыл наследственное дело и не заинтересован в подключении 2-го наследника. Др.родственников у умершей нет. или необходимо в нотариальной палате выяснить, у кого открыто наследственное дело вторым племянником и открывать наследственное дело там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение