Суд прекратил дело из-за истечения срока доверенности, несмотря на поданное ходатайство\nПрекращение дела судом из-за истечения срока доверенности на подачу жалобы на действия судебного пристава

• г. Калининград

Дело прекратили в связи с истечением срока доверенности. По доверенности прекратившей действие на время подачи жалобы на действия судебного пристава в суд жалоба была принята и рассматривалась, а в последнем заседании суд узрел, что доверенность свое действие прекратила еще за 6 месяцев до подачи жалобы. На этом основании суд прекратил производство по делу. Хотя, было заявлено ходатайство о вызове в суд истца выдавшего доверенность для подтверждения требований жалобы. Однако, суд отклонил ходатайство, так, как жалоба подписана представителем.

Ответы на вопрос (2):

все законно. А если бы не узрел и была бы подана апелляционная жалоба, то решение бы отменила апелляционная инстанция на этом основании

Спросить
Пожаловаться

Лиля, пусть истец выдает новую доверенность. ли сам подает Жалобу.

Процессуально все правильно , судя по вопросу

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела по существу арбитражный суд установил, что исковое заявление подписано представителем истца по доверенности, срок действия которой на момент подачи искового заявления истек.

Арбитражный суд прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?

15.10. 10.Произошло ДТП. ДПС вынесло постановление что виноват я нарушил 10.1 ПДД. Подали на обжалование, был суд второй участник на суде признал свою вину, но судья отменил вышеуказанное постановление так как в административном материале были противоречия и направил дело на новое рассмотрение. Дело вернулось в ГИБДД, но они постановлением от 20.04.11. производство по делу прекратили в связи с истечением срока давности, и выдал 748 форму где ни у меня ни у другого участника нарушений нет. Подал жалобу на это постановление но в суде судья сказал что шансов нет так что лучше подавать гражданский иск и я жалобу отозвал и судья прекратил производство по делу прекратил. Как теперь быть? На кого подавать в суд?

Апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу подана в городской суд в срок представителем по доверенности. Определением суда апелляционная жалоба оставлена без движения, т. к. жалоба подписана представителем по доверенности, которая не приложена к апелляционной жалобе и в деле отсутствует. Податель апелляционной жалобы предоставил в суд копию доверенности представителя и заключительный лист апелляционной жалобы, подписанный собственноручно апеллянтом. Определением суда апелляционная жалоба возвращена апеллянту, т. к.предоставленная доверенность не содержит полномочий по обжалованию судебных постановлений. (Хотя представитель по этой доверенности представлял интересы апеллянта в суде). Вопрос заключается в следующем: вместе с доверенностью в суд, в отведенный срок для исправления недостатков, был подан заключительный лист апелляционной жалобы с собственноручной подписью апеллянта, обоснованно ли в данном случае возвращение апелляционной жалобы? Спасибо.

Суд вынес решение о взыскании суммы по договору теплоснабжения в пользу ресурсоснабжающей организации, была подана аппеляционная жалоба на решение суда в которой нам было отказано. Потом выяснилось, что данный договор на который ссылался истец, прекратил свое действие в связи с заключением нового договора, во время слушания дела в суде первой наш представитель это не доглядел. Можем ли мы при подаче кассационной жалобы указать на тот факт, что договор на основании которого истец просил удовлетворить его требования прекратил свое действие, и на основании этого отменить решение суда первой инстанции. Спасибо.

У меня такая ситуация. Я была поручителем, человек взявший кредит прекратил платить. На мне висело 3 исполнительных производства по 1 поручительству. Пристав составил акт о том, с меня нечего взыскать. Одно производство прекратили по статья 46. часть 1 п 4, а другие почему то нет. Хотя был направлен возврат взыскателю. Дальше не могу понять действия судебного пристава. Почему так происходит?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Мы - ответчики по гражданскому делу. Судом первой инстанции было принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Истцом была подана апелляционная жалоба, на которую ВС вынес определение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы, оставлении решения без изменения, однако изменил основание отказа в удовлетворении исковых требований, что благоприятно сказалось на истце.

Буквально неделю назад выяснилось, что председатель судебного состава в свое время являлась начальницей правового отдела истца, а также прямой начальницей подписанта искового заявления. Таким образом, мы полагаем, что судья прямо или косвенно был заинтересован в исходе дела, что вызывает сомнение в его объективности и беспристрастности при рассмотрении дела.

Подскажите, лучше подать жалобу на действия судьи или изложить данное обстоятельство в кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и в какие сроки рассматривается жалоба свидетеля на действия следователя уже в ходе судебного рассмотрения уголовного дела? То есть после передачи уголовного дела в суд. Дело по жалобе на стадии досудебного производства в порядке ст.125 УПК прекратили в связи с передачей уг.дела в суд, и как разъяснили, действия следователя должны быть обжалованы уже в ходе рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания по рассмотрению уг.дела жалоба также подается по ст.125 УПК? и будет рассматриваться в течение 5 суток? Или нет?

Апелляционная жалоба с существенным пропуском срока подана в арбитражный суд муниципалитетом без ходатайства о восстановлении срока. Принята судом к производству, определение о восстановлении отсутствует, как и ходатайство о восстановлении противоположной стороне органом не направлялось, в самой жалобе ходатайство отсутствует.

Какова вероятность, что жалобу рассмотрят по существу? Какие действия необходимо предпринять, чтобы Производство по делу было прекращено?

В деле есть доказательства того, что стороны арбитражного спора своевременно получили определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу. Представители сторон участвовали во всех судебных заседаниях. Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Через один месяц и две недели после вынесения решения суда истец подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Ходатайство было удовлетворено, апелляционная жалоба принята к производству. В деле нет ни сведений о том, что ответчик получил копию определения о принятии апелляционной жалобы к производству, ни сведений об одном из обстоятельств, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ. Информация о принятии жалобы к производству, времени и месте ее рассмотрения была размещена на интернет-сайте суда за 15 дней до судебного заседания. Ответчик на заседание не явился, и жалоба была рассмотрена в его отсутствие. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение – об удовлетворении исковых требований. Может ли ответчик рассчитывать на отмену постановления апелляционной инстанции только на том основании, что апелляционная жалоба была рассмотрена в его отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение