Вопросы о правовых и финансовых последствиях дарения квартиры при жизни.

• г. Томск

Мой дядя 1940 года рождения хочет написать на меня дарственную его квартиры. Но он хочет знать, потеряет ли он какие-либо льготы по оплате жилья и вообще, не обернется ли это мероприятие для него как-то негативно в финансовом плане. А также чем все это мероприятие обернется для меня в финансовом плане при жизни дяди. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В финансовом плане нет потерь, только квартира станет Вашей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бабушка моего мужа написала дарственную на квартиру на своего сына, т.е. его дядю. Теперь хочет переписать дарственную на моего мужа, как это можно сделать? При том, что дядя добровольно не согласится, чтобы дарственную переделывали. Можно ли аннулировать его (дяди) дарственную без его участия и как это сделать? Заранее спасибо.

Есть двухкомнатная квартира (42 м). В ней прописаны: дядя, племянница и ее несовершеннолетний сын. Несколько лет назад квартиру приватизировали. Дядя отказался от участия в приватизации. На тот момент ребенка у племянницы не было. Она оказалась единственным собственником. Какие есть перспективы при сносе дома и у племянницы с ребенком? И у дяди? Может ли племянница сейчас продать квартиру и новый собственник выписать дядю т.к. он новый собственник? Вообще меня больше волнуют права дяди, какие у него вообще перспективы в плане жилья?

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). А дядю не может выписать так как бабушка приватизировала квартиру на себя, а дядя отказался в Ее пользу, с правом на пожизненную прописку там. Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

Моя бабушка является квартиросъёмщицей, также в этой квартире прописан мой дядя (её родной сын). Бабушка хочет прописать меня, но дядька против. Квартира не приватизированна, требуется ли согласие дяди? И можно ли каким-либо способом прописать меня без его согласия?

У меня умер родной дядя по линии матери. Единственной близкой родственницей осталась моя мама (его родная сестра). Жена его умерла 1,5 года назад. Но год назад умер его единственный сын и мой дядя прижизни так и не смог его выписать из квартиры. Вопрос: будет ли иметь долю родной брат, умершей ранее, жены моего дяди из-за того что мой дядя при жизни так и не смог выписать своего сына из квартиры.

Пояснения: квартира приватизирована на дядю и его умершего сына которого он не успел выписать после смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение