Характеристика применения ст.28 ЗоЗПП и 395 ГК в иске по КАСКО

• г. Москва

Поясните применение ст.28. ЗоЗПП. и 395 ГК. Мною был заявлен иск по КАСКО. Просил неустойку по 28 ст ЗоЗПП, но судья стал рассчитывать неустойку по 395 ГК. В решении суда не разъесняно почему так. Осенью у товарища был такой же процес, у него применялась ст.28 ЗоЗПП, рассчет от суммы ущерба, но немного снижен по 333 ст.ГК.суть иска и обстоятельства одинаковы. Как понимать такое право применение? Можно ли добиться применения ст.28 ЗоЗПП.? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Напишите апелляционную жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. да можно добиться обжалуйте решения суда. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Написал иск на ООО по вопрсу защиты прав потребителя. Судья применила ст. 333, там говорится об индивидуальном предпринимателе. С её стороны букет нарушений по применению ГПК иГК РФ. Какое наказание можно применить на не правильное применение законов? Спасибо.

У меня такой вопрос муж был амнистирован, сейчас у него 158.2 ущерб погашен потерпевшие написали ходатайство о применении сторон отпустят его из зала суда по примерению.

Судья оставила без движения, просит расчет иска, дело о взыскании страховки по кредиту, убытки = 67000, неустойка = 67000, расчет неустойки мы судье предоставили, она просит расчет иска, расчет иска из чего складывается и как его рассчитывать?

Применение ст. 333 ГК возможно только лишь при наличии ходатайства от ответчика, либо же вопрос её применения\не применения решается на усмотрение судьи?

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

Эксперт сделал 40 нарушений в судебном экспертном заключении, как по по искажению текста з строительных правил СП,так и по применению года и применению применения СП, установил год и статус назначения дома не надлежаще, судья выполнив эти же ошибки построила на этом судебное решение при этом эксперту задала 6 вопросы, на 1/3 вопросов должен отвечать юрист, однако ответил эксперт не имея образования, и судья приняла эти ненадлежащие ответы и на этом построила судебное решение. Могу ли я подать в суд иск на установление факта, что экспертом применено 6 нормативов строительных правил которые не относятся к моему дом ИЖС/ как один из примеров СП 118« Общественные здания и сооружения« , к тому же эти правила СП имеют искажения и недостоверное применение как по году выпуска, так и по применению применения этих правил. Ряд соответствующих правил умолчал.

Могу ли подать в суд на установление факта, что судьей в решении суда недостоверно применен год регистрации дома и статус назначения дома, а также повторение всех тех ошибок которые указал Эксперт.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск в мировой суд о защите прав потребителя. Указал сумму иска плюс неустойку, итого 42 000 рублей. В иске указал что прошу взыскать неустойку которая набежит на момент вынесения судебного решения. Так же указал размер неустойки на момент подачи иска. Насколько я знаю из опыта судьи не всегда считают неустойку на моент вынесения решения а берут лишь размер неустойки в момент подачи иска истцом. Скажите пожалуйста как мне увеличить сумму неустойки? Написать дополнительное требование и попросить приобщить его к делу? Может ли это затянуть процесс в случае если ответчики не придут на заседание? Что будет если цена иска выйдет за пределы 50 т. р. после увеличения суммы неустойки? Заранее спасибо.

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Если мировой судья при вынесении решения не применил закон подлежащий применению, а именно ст.56 ГПК РФ. Это нарушение или неправильное судьёй применение норм материального права?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение