Как дать ребенку свою фамилию и отчество без согласия отца, если мы не состоим в браке?

• г. Москва

Я гражданка РФ и мой гражданский муж тоже. Ситуации в жизни бывают разные и на данном этапе моей жизни все сложилось таким образом, что я ничего общего с отцом ребенка иметь не хочу. Малышу хочу дать свою фамилию и отчество моего отца. Возможно ли это сделать без согласия отца ребенка, если он будет против? В браке мы не состоим.

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно его согласие, если Вы не зарегистрированы в браке, записывайте ребенка так, как Вы хотите

Анна, подтверждено ли отцовство? Если да, то требуется согласие отца