Как дать ребенку свою фамилию и отчество без согласия отца, если мы не состоим в браке?

• г. Москва

Я гражданка РФ и мой гражданский муж тоже. Ситуации в жизни бывают разные и на данном этапе моей жизни все сложилось таким образом, что я ничего общего с отцом ребенка иметь не хочу. Малышу хочу дать свою фамилию и отчество моего отца. Возможно ли это сделать без согласия отца ребенка, если он будет против? В браке мы не состоим.

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно его согласие, если Вы не зарегистрированы в браке, записывайте ребенка так, как Вы хотите

Спросить
Пожаловаться

Анна, подтверждено ли отцовство? Если да, то требуется согласие отца

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сменить очество ребенку? С отцом ребенка не живем, в разводе. Живу в гражданском браке, муж гражданский хочет дать ей свою фамилию и очество, вожможно ли это, без согласия биологического отца?

Мой бывший муж осужден. Я живу в другом городе. У меня гражданский брак. С отцом ребенок не общается, правда моя инициатива. Хочу поменять фамилию ребенку, без согласия отца на свою девичью в интересах ребенка? Это возможно? А если я выйду замуж, могу без согласия отца ребенка мой будущий муж может усыновить? Ребенку 12 лет. Я могу с согласия ребенка поменять ему фамилию на свою девичью?

Мы не состоим в браке вместе не живем, ребенок записан на мою фамилию и отчество дано не биологического отца в графе отец прочерк, теперь биологический отец хочет без моего согласия переписать фамилию ребенка и дать свое отчество ВОЗМОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО?

С отцом моих детей в браке не состояли и он доказал свое отцовство через суд. Никакого участия в жизни детей не принимает, а младшая дочь его вообще не разу не видела. Мой муж хочет доть им свою фамилию и отчество. Это возможно сделать без согласия биологического отца?

Моя фамилия осталась у меня от мужа. По лени не хотелось менять все документы, теперь жду ребенка от мужчины, который не может в данный момент жениться на мне и усыновить моего будущего ребенка. Я не хочу давать ребенку свою нынешнюю фамилию, так как она моего бывшего мужа, а иметь разные фамилии с моим будущим ребенком не хочется. Мой гражданский муж готов дать свою фамилию ребенку, подскажите:

1.могу ли я дать моему будущему ребенку отчество и фамилию моего гражданского мужа?

2.могу ли я тоже поменять свою фамилию на фамилию гражданского мужы, чтобы иметь одинаковую фамилию с моим будущим ребенком?

3.вообще, может ли человек независимо не от чего менять свою фамилию (на простую, понятно), или же обязательно должна быть какая-то веская причина?

Заранее большое спасибо.

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Я скоро должна родить и мы с отцом моей будущей дочери не в браке. Он будет удочерять ребенка. Я хочу дать ребенку свою фамилию, а отчество по отцу. Возможно ли оставить фамилию матери удочеряемого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жду ребенка не состою в браке, хочу дать ребенку свою фамилию, а отчество отца. Скажите пожалуйста нужно ли будет усыновлять ребенка отцом если я вступлю в официальный брак?

Встал вопрос о выборе фамилии для новорожденного. Мы с отцом ребенка не состоим в браке, и в ближайшее время не собираемся. Отец ребенка несколько лет назад сменил свою фамилию на девичью фамилию его матери. Я по личным причинам против того, чтобы ребенок носил нынешнюю фамилию отца. Согласна дать ребенку свою фамилию, либо предыдущую фамилию отца ребенка. Как настоять на выборе фамилии для младенца в мою пользу. И возможно ли такое, что в семье у всех будут разные фамилии и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем!?

Живем гражданским браком. Родился ребенок. В момент рождения небыло возможности записать ребенка на свою фамилию-отчество мое. получается хочу усыновить собственного ребенка. Мать против изменения фамилии ребенку. Можно ли усыновить и оставить фамилию матери? Или дать свою? Нужно согласие матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение