Шантажировали увольнением - есть ли законные основания для обращения в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня заставили уволиться по собственному желанию, шантажируя увольнением по статье 128, я была не первым лицом в банке, хотя и входила в состав Правления банка, который находится в стадии банкротства. При этом я имею годовалого ребенка. Соответственно компания АСВ не выплатила мне ни пособие по ликвидации, ни предусмотренную трудовым договором компенсацию. Есть ли законные основания обращения в суд?

Ответы на вопрос (7):

Андрей, если написали заявление - в суде шансов нет, нужны доказательства. жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

ДА ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ. В СУДЕ НУЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАС ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ (ПУНКТ 22 ПЛЕНУМА №2)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд и восстановитесь в должности, т.к. уволились под давлением руководства, потом требуйте свои компенсации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

если доказательства реальные того что вам угрожали либо шантажировали, принуждали написать заявление по собственному желания тогда шансы есть и не плохие-это свидетельские показания сотрудников, коллег, аудио, видео записи!

в противном случае пустая трата времени и сил.

Спросить
Пожаловаться

Как следует из содержания п.22 Постановления Пленума ФС РФ № 2 от 17.03.2004 г. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Поэтому вам необходимо представить достаточные доказательства того, что вас вынудили уволиться и у вас не было намерения уволиться. Тот факт, что у вас имеется ребенок и вы были незаинтересованны в увольнении будет иметь значение для суда, НО, однако позаботьтесь о доказательственной базе (свидетельские показания, ваши жалобы на имя руководителя, иные письменные документы, подтверждающие давление на вас руководства(.

И не обращайтесь в трудовую инспекцию, так как только потеряете время.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если вы сможете доказать факт того, что ва принудил написать заявление об увольнении, то есть смысл обращаться в суд.

Доказательства могут быть любые, предусмотренные ГПК, в том чсле свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Вряд ли у Вас что-то получится, так как заявление Вы писали по собственному желанию, из заявления следует желание было.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие находится в стадии банкротства - наблюдения. Мне предлагали написать заявление по собственному желанию, я отказался. Сегодня пришло письмо с запросом объяснений за отсутствие на рабочем месте с 31 декабря иначе уволят по статье за прогул. Других официальных обращений не было. Как быть в данной ситуации. Обращусь в прокуратуру с заявлением на работодателя за неправомерные действия, так как фактически заставляют уволиться по собственному, а то что находятся в стадим банкротства не уведомляют, соответственно исключают все положенные компенсации.

Автомобиль находится в залоге у банка, банк находится в стадии ликвидации. Автомобиль продан несколько раз залогодержателем, без уведомления об этом банка. На автотранспорт наложено обращение на взыскание. И этот автомобиль попал в ДТП. Имеется полис ОСАГО. Вопрос: Кому возместит затраты страховая компания банку, залогодержателю, собственнику по ПТС (на которого оформлена ОСАГО) или водителю, который вписан с полис ОСАГО?

Скажите пожалуйста как можно узнать по какой причине не пропускает сб?Я работаю в банковской сфере более 3 лет. Сначало работала в одном банке год, сейчас в другом более 2 лет. Сейчас в нашем банке происходит ликвидация банка и переход в новый банк. При заполнении анкеты для сб мне сказали я не прошла проверку и сказали писать заявление по собственному желанию, никаких нарушений у меня нет и не связана с криминалом ни я ни родственники. На ответ мой что я не буду писать по собственному желанию, мне ответили уволим тогда по статье, я спросила по какой, сказали мы найдем. Как можно узнать результат проверки и что делать в этой ситуацииЕсли писать я не буду заявление на увольнение по собственному желанию при ликвидации организации, то имею ли я право по выплате компенсанции за три месяца. И имеют ли право мне при отказе на увольнение по собственному желанию в трудовую занести увольнение по какой то статье, но нарушений не было.

Я хранил деньги в банке. Банк находится в стадии банкротства. Мне выплатили 1 400 тыс. страховые. И еще выдали справку на 2 000 000. Как мне ускорить возврат своих вложенных денег? Где мне скачать бланк заявления о несогласии выплат с банка?

Находится в стадии банкротства.

Меня уволили по собственному желанию. Хочу признать увольнение не законным на основание того, что часть выполняемой мной работы была не обусловлена трудовым договором. Является ли данный факт основанием для признания увольнения не законным?

Хочу уволится с компании по собственному желанию, может ли компания запретить мне уволитсяч по собственному желанию если она подозревает меня в краже но при этом у нее нет никаких доказательств, и на основание своих подозрений они отстранили меня от работы и заморозили все выплаты. Может ли она отказать мне в увольнение по собственному желанию.

Ситуация следующая. В конце сентября заканчивается мой отпуск за ребенком до 3 лет. Компания, в которой я работаю на стадии ликвидации. Говорят, что нужно будет писать заявление и уволится по собственному желанию. Могу ли я запросить увольнение по сокращению или в связи с закрытием компании и получить компенсацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор завода отменить компенсацию за жилье, предусмотренную трудовым договором, человеку который находится на больничном?

Банк признан банкротом. Функции конкурсного управляющего возложены на ГК АСВ. При сокращении АСВ выплачивает коменсацию отпуска только за 49 дней. Филиал Банка находился в г.Набережные Челны, головной банк находился в Самаре. Конкурсный управляющий находится в Самаре. В суд какого города нам необходимо обратиться о выплате полной компенсации отпуска.

Мне не было выплачено декретное пособие по родам, аргументировалось все тем, что компания находится в стадии ликвидации и что у компании просто нет денег и счет уже не заработает, вообщем это были не первоочередные задолженности для компании. Заявление на увольнение я не писала, в известность меня оф. никто не ставил о банкротстве и сокращении, до сих пор я числюсь в сотрудниках компании и..компания не находится в стадии ликвидации, она просто не ведет свою деятельность. Никакие документы мне не предоставляют, хотя я многократно просила предоставить мне какой-либо документ о том, что компания ликвидирована (т.к. именно так это преподносилось) Вопрос, куда мне сейчас обращаться чтобы получить пособие, и могу ли я это еще сделать? (все больничные и декретный были переданы в компанию, но так и не были закрыты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение