Шантажировали увольнением - есть ли законные основания для обращения в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня заставили уволиться по собственному желанию, шантажируя увольнением по статье 128, я была не первым лицом в банке, хотя и входила в состав Правления банка, который находится в стадии банкротства. При этом я имею годовалого ребенка. Соответственно компания АСВ не выплатила мне ни пособие по ликвидации, ни предусмотренную трудовым договором компенсацию. Есть ли законные основания обращения в суд?

Ответы на вопрос (7):

Андрей, если написали заявление - в суде шансов нет, нужны доказательства. жалуйтесь в трудовую инспекцию.

ДА ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ. В СУДЕ НУЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАС ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ (ПУНКТ 22 ПЛЕНУМА №2)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Обратитесь с иском в суд и восстановитесь в должности, т.к. уволились под давлением руководства, потом требуйте свои компенсации.

Это лучший ответ

если доказательства реальные того что вам угрожали либо шантажировали, принуждали написать заявление по собственному желания тогда шансы есть и не плохие-это свидетельские показания сотрудников, коллег, аудио, видео записи!

в противном случае пустая трата времени и сил.

Как следует из содержания п.22 Постановления Пленума ФС РФ № 2 от 17.03.2004 г. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Поэтому вам необходимо представить достаточные доказательства того, что вас вынудили уволиться и у вас не было намерения уволиться. Тот факт, что у вас имеется ребенок и вы были незаинтересованны в увольнении будет иметь значение для суда, НО, однако позаботьтесь о доказательственной базе (свидетельские показания, ваши жалобы на имя руководителя, иные письменные документы, подтверждающие давление на вас руководства(.

И не обращайтесь в трудовую инспекцию, так как только потеряете время.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

УСПЕХОВ ВАМ.

Андрей, если вы сможете доказать факт того, что ва принудил написать заявление об увольнении, то есть смысл обращаться в суд.

Доказательства могут быть любые, предусмотренные ГПК, в том чсле свидетельские показания.

Андрей!

Вряд ли у Вас что-то получится, так как заявление Вы писали по собственному желанию, из заявления следует желание было.