При начислении льготной пенсии по плавсоставу может ли учитываться не полный.

• г. Петрозаводск

При начислении льготной пенсии по плавсоставу может ли учитываться не полный стаж в преравненых к Северу / 17 лет вместо 20 / и учет его пропорционально при учете лет выхода на пенсию \ как в случае с крайнем севером \ ?

Имею 5 лет работы в районах приравненных к крайнему северу в период с 1985 по 1990 гг. Также имею стаж 10 лет 7 месяцев льготного стажа как плавсостав. С 1992 по 2005 гг. Возможно ли прибавление северного стажа к морскому стажу для назначения льготной пенсии по плавсоставу. Законно ли требовать назначение льготной пенсии в зависимости от вида трудовой деятельности по Списку 2. Возможно ли досрочный выход на пенсию с учетом суммирования п.11 и п. 9 в моём случае.

Возможно ли назначить досрочную пенсию при неполном специальном стаже. Работа в плавсоставе. Предусмотрено ли Законодательством пропорциональное снижение возраста для назначения досрочной трудовой пенсии. Специальный стаж - 10,5 лет. Общий страховой стаж 35 лет (Работа в местах, приравненных к Крайнему Северу). СПАСИБО.

Стаж 19 лет, льготный 34 на пенсии МВД, родился и вырос на крайнем севере, жил там, а работал в районе приравненого к крайнему северу. При переезде есть какой-либо способ сохранить северную пенсию?

В декабре 2015 года выхожу на пенсию в 50 лет работаю на крайнем севере стаж 32 года могу ли я взять для начисления пенсии последние 5 лет стажа. И имеет ли стаж значение при начислении пенсии?

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

При обращении в ПФР за пенсией в 2013 - пенсия была начислена с коэфицентом 1,2 с учетом зарплаты по последнему месту работы с 2002 г - без учета зарплаты на Севере. Вместе с тем, пенсия была назначена с 55 лет - т.е. с учетом льготного возраста выхода на пенсию как работника Крайнего Севера. Вопрос: правомерно ли начислили размер пенсии исходя из последнего места работы - без учета заработной платы во время работы на Крайнем Севере?

Отработал 7 лет в районах приравненных к Крайнему Северу и уже 5 лет в районах Крайнего Севера. Начисление стажа в районах приравненных, идёт как 1 год=9 месяцам Северного стажа. Вопрос такой: плюсуются ли эти оба стажа при начислении льготной Северной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Трудовой стаж в районах, приравненных к крайнему Северу с 1981 по 1997 год т.е. 16 лет. Вышел на пенсию в 56 лет. Размер пенсии близок к минимальной 8624 р. Вопрос: существует учет северного стажа и надбавок к зарплате при начислении пенсии? Если да то как это проверить? Спасибо! С ув.Марат Гумерович.

2014 году оформил северную пенсию при неполном северном стаже. Продолжаю работать на севере. 2020 году выработал полный северный стаж. Перерасчет пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение